Международный день тигра 29 июля: интересные факты.

Сегодня, 29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра (International Tiger Day). Дата была учреждена в 2010 году на Международном форуме “Тигриный саммит” по проблемам сохранения популяции этого хищного вида животных, сообщает “Znaj.ua”.

Инициаторами создания этого дня выступили 13 стран, в которых тигры еще обитают. В ходе мероприятия также была разработана и принята система восстановления популяции, тигров рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в 2 раза за обозначенный период.

Интересные факты о тиграх

На данный момент в дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей, и это число продолжает сокращаться с каждым днем. Кроме того, за последние сотни лет численность этих животных сократилась в целых 25 раз.

Как известно, главная же цель проведения Международного дня тигра – информирование массовой общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты. И к данному празднику в разных странах мира приурочено множество соответствующих мероприятий – тематические выставки, телепередачи, экскурсии в зоопарках, благотворительные и просветительские акции, семинары и многое другое.