Михайлово чудо 2019: значение, обычаи и приметы праздника

19 сентября православные украинцы отмечают праздник Михайлово чудо. Этот праздник установлен в честь спасения архангелом Михаилом паломников в храме в городе Хонех: язычники обратили на храм бурный поток реки, а архангел спас церковь и молящихся там людей, пишет сайт “Сегодня”.

Согласно церковным преданиям, именно Михаил смог победить дьявола – падшего ангела с его подданными, и низвергнуть их с небес в преисподнюю. С тех пор архангел Михаил возглавил святое ангельское воинство, верное Богу и стоящее на страже закона Божьего.

В народе он считается главным борцом против беззакония и несправедливости среди людей. Также он стоит на вратах рая, сопровождает души умерших людей, и молит Бога о прощении покаявшихся грешников.

19 сентября вспоминается первое чудо архангела Михаила в Хонех, в городе Колоссы, вблизи Иераполя. В этом месте стоял храм, а рядом проистекал источник, вода которого была целебной. Этот храм был возведен в честь Михаила одним из жителей в благодарность за то, что архангел исцелил его дочь чудесной водой от немоты.

Более полувека в этом храме служил пономарем благочестивый Архипп Херотопский. Он никогда не покидал свою обитель, и злобные язычники, чтобы погубить Архиппа, решили уничтожить храм. Они соединили две мощные горные реки в единый поток и направили его на храм.

Тогда Архипп стал молиться архангелу Михаилу о спасении. Вдруг явился святой Михаил, ударил мечом по горе, в тот же миг в ней открылась расселина, в которую и устремилась вся вода. Таким образом, храм был спасен, а язычники в страхе бежали прочь. С тех пор город получил название Хоны, что в переводе означает “расселина”.

Михайлово чудо 2019: обычаи и традиции

Считалось, что после этого дня должны начаться утренние заморозки. Так что пора завершать все садово-огородные работы, которые были запланированы на летний сезон. Было принято заканчивать выпас скота в полях.

В старину в это время устраивали собрания, решали дела семейные, а также хозяйственные, собирались всей деревней, чтобы разрешить споры и уладить разногласия всем миром. Также ставили свечу в церкви, а священники служили службу о ниспослании благ.

Михайлово чудо 2019: что нельзя делать в этот день

  • В этот день ни в коем случае нельзя ссориться. Все возникнувшие конфликты и разногласия нужно решать только мирным путем, не повышая голос и сдерживать эмоции.
  • В народе говорят, что 19 сентября нельзя мыть голову – “смоешь весь ум”.
  • Под запретом на Михайлово чудо – любые хозяйственные работы: работа на земле и бытовые хлопоты.
  • Нельзя также увиливать от ответа на заданные вопросы или же врать человеку. Накликаешь на себя беду.
  • На Михайлово чудо нельзя выбрасывать остатки пищи со стола. Их стоит отдать нуждающимся или на корм птицам или животным.
  • На Михайлов день хозяйки не пекли хлеб и пироги, поскольку это было строго запрещено.
  • Очень суеверные крестьяне в этот день не собирали чернику, потому что опасались нечистую силу.
  • Бытовало такое мнение, что если 19 сентября весь день помогать людям, то можно попросить у Михайла исполнение желания.

Приметы на праздник Михайлово чудо 2019

  • На Михайлово Чудо нельзя работать – Бог накажет.
  • Пришел Архангел Михаил – ждите первых заморозков.
  • Если листья на верхушке березы еще зеленые – к ранней зиме.
  • Архангел Михаил землю заморозками прихватил.
  • Синие облака вечером – к перемене погоды.
  • По упавшим листьям предсказывали, какой будет зима: если листья осины ложатся вверх лицевой стороной – к холодной и долгой зиме, если изнанкой – ждите теплой зимы.