Мировые цены на продовольствие резко выросли

В мае показатель индекса продовольственных цен в мире резко увеличился. Об этом говорится в ежемесячной сводке Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, пишет UBR.ua.

Отмечается, что больше всего в предыдущем месяце выросли мировые цены на растительные масла. Так, в мае индекс на эту продукцию составил 174,7 пункта, показав прирост 12,7 пункта (7,8%) по сравнению с предыдущим месяцем. При этом рост данного индекса продолжается 12-й месяц подряд. Сохранение высоких показателей этого индекса в ФАО объясняют главным образом повышением цен на пальмовое, соевое и рапсовое масла.

Среднее значение индекса цен на сахар ФАО составило в мае 106,7 пункта, что на 6,8 пункта (6,8%) выше апрельского значения. Рост продолжился второй месяц подряд и достиг самого высокого уровня с марта 2017 года. В организации связывают это с задержками уборочной кампании и опасениями относительно низких урожаев в Бразилии.

В мае среднее значение индекса цен на зерновые ФАО составило 133,1 пункта, что на 7,6 пункта (6%) выше апрельского показателя. Из основных зерновых культур больше всего выросли цены на кукурузу. В организации отмечают, что снижение прогнозов по производству в Бразилии стало дополнительным фактором роста цен на фоне и без того ограниченного предложения на мировых рынках.

Наименьший рост цен среди продовольственных товаров в мае наблюдался в молочной продукции. Соответствующий индекс составил 120,8 пункта, что на 1,7 пункта (1,5%) выше его апрельского уровня. Больше всего выросли котировки сухого обезжиренного и сухого цельного молока, а также сыра.

фото: из открытых источников