Михайлов день: традиции, приметы православного праздника

Михайлов день 19 сентября – один из наиболее почитаемых православных праздников, который отмечается в честь Архангела Михаила. О главных особенностях и обычаях, а также о том, почему церковь назвала праздник Михайлово чудо, а в народе это был День осенней братчины, расскажет Styler.

Михайлов день: история 19 сентября православные христиане отмечают праздник, посвященный чуду, совершенному Архангелом Михаилом в 4-м веке. Согласно легенде, Михаил спас от разрушения церковь, построенную в Иераполисе праведником Архипом. Эта церковь была возведена рядом с целебным источником, воды которого вернули зрение дочери праведника. В храм ежедневно приходило множество людей в надежде на исцеление, и это очень не нравилось язычникам.

Идолопоклонцы задумали затопить церковь, соединив протекающие рядом две реки. Но случилось чудо, и им не удалось уничтожить храм. Явившийся архангел Михаил своим жезлом сделал в горе расщелину и велел водам нестись на язычников. Святого Михаила считают защитником и покровителем тех, кто борется со злом. Архангел охраняет ворота рая и является строгим судьей, взвешивающим на весах хорошие и плохие поступки умерших душ.

19 сентября: какой праздник по народному календарю

Наши предки считали Михайлов день очень опасным праздником, в который категорически запрещалась любая работа, ссоры и конфликты.

У славян 19 сентября отмечали День осенней братчины – сельский праздник, на котором всей общиной решались семейные вопросы. Так как ссориться в праздник считалось большим грехом, отношения выяснялись мирно, после чего устраивались пышные гуляния с объятиями и “братаниями”. Накануне женщины пекли пироги, а мужчины варили медовуху. Каждая семья приносила к общему столу свое угощение.

Михайлов день 19 сентября: традиции, приметы и что нельзя делать в праздник

Выполнение любой работы на Михайлово чудо может быть опасно неприятными сюрпризами. К примеру, травмы, поломка техники и инструментов. По поверьям, Архангел Михаил – злопамятный святой, который строго наказывает за несоблюдение традиций.

Михайлов день: традиции в церкви

В храме 19 сентября проходит молебен и обязательно ставят общую свечу. В православный праздник Михайлов день просят о счастье, достатке и мире в семье. Считается, что загаданные на Михайлово чудо желания исполняются, если человек проводит день правильно и совершает только добрые дела.

Михайлов день: обычаи семейного праздника

Михайлово чудо принято отмечать в кругу семьи и ходить в гости к близким родственникам. Остатки с праздничного стола запрещено выбрасывать, их нужно отдать голодающим и нуждающимся. Из угощений подают пироги, овощи и фрукты. В праздник можно задавать любые вопросы и на них должны отвечать только правдой. Ложь в Михайлов день приведет к беде.

Михайлов день: приметы на погоду

По примете с Михайлова дня стоит ожидать первых осенних заморозков. В Михайлов день утром на деревьях есть иней – зимой будет много снега. Листья с осины падают лицом “вверх” – зима будет холодной, а если наоборот – теплой.

Если на Михайлово чудо тепло, то осень будет долгой, а если холодно — короткой и холодной. Синие облака вечером 19 сентября — к перемене погоды. Если в Михайлов день на елях и соснах мало шишек, то зима будет теплой. Зима наступит рано, если на Михайлово чудо листья на верхушке берез зеленые.

Залишити відповідь