Многие днепряне считают коррупцию серьезной проблемой

Согласно результатам опроса Международного республиканского института, многие жители Украины считают, что проживают в коррумпированных городах.

В Днепре почти половина жителей – а это 47% — считают коррупцию серьезной проблемой. Еще 35% — проблемой, но не очень серьезной. 7% проблемы в этом не видят, а 11% затруднились ответить на этот вопрос, передает ИА «Zabeba.li».

Сразу 61% сумчан считают, что городская власть погрязла в коррупции. Еще 29% считают это достаточно серьезной проблемой. И только 2% сумчан коррупция по барабану, ну или почти по барабану. В тройке лидеров по уровню коррупции – Киев – 60% и Житомир – 58%.

А вот в Мариуполе, Чернигове и Хмельницком горожане лучшего мнения о своих властях.

Только 20% мариупольцев считает коррупцию серьезной проблемой, такого же мнения 21% жителей Чернигова и 24% хмельничан. Около 50% жителей этих городов  считают коррупцию проблемой так себе.  39% мариупольцев, 33% черниговцев и 23% хмельничан либо не считают ее проблемой, то ли не определились со своим отношением к коррупции в городской власти. То ли власть не коррупционная, то ли с  властью вообще не пересекаются – перешли в автономный режим и идут с ней параллельным курсом.

В Черкассах 42% считают коррупцию серьезной проблемой, еще 36% — скорее проблемой, 1% и 4% соответственно проблемой не считают или считают проблемой, но не важной. 17% затруднились ответить на этот вопрос.

Также изменилось восприятие коррупцией в Украине с 2015 года. Согласно опросу, уровень коррупции в стране по ощущениям ее жителей падает.

Также украинцев спросили, приходилось ли им в течение последних двух лет давать взятки. 68% жителей Северодонецка, 64% Николаева, 61% львовян, по 60% сумчан и жителей Ровно НИКОГДА не давали взятки.

3% хмельнитчан дают взятки регулярно, 9% делали это от 3 до 5 раз за последние два года, а еще 33% 1 или 2 раза. В Ужгороде – рай для коррумпированных чиновников – сразу 6% ужгородцев раздают взятки направо и налево. Хуже всего со взятками дела обстоят в Николаеве. Только 1% щедрых посетителей чиновничьих кабинетов, да еще 4%  дают кое-как.

В Черкассах 1% взятки дает регулярно, 3% давали раза три или пять, еще 15% один или два раза. А 46% жителей Черкасс этого не делали никогда.

В Днепре 43% горожан никогда не давали взятку.