На что смотреть при выборе автомобильных ламп: советы экспертов

Какие лампы лучше: галогенные или светодиодные? Какую цветовую температуру фар можно считать оптимальной? Ответы на эти и другие распространенные вопросы вы найдете в нашей статье.

Тип лампы

На данный момент в автомобилях чаще всего используются лампы двух типов: галогенные и светодиодные (LED). Чем же они отличаются?

Галогенные лампы — следующий виток развития классических ламп накаливания. Они представляют собой герметичную колбу с расположенной внутри вольфрамовой нитью. Однако колба заполнена не воздухом, а смешанными в определенной пропорции газами (инертным и галогенным — чаще всего парами брома и йода), которые увеличивают яркость свечения. Главные достоинства галогена — доступная цена, простота установки, естественный оттенок света, а также отсутствие потребности использовать автокорректоры фар. Недостатки — не самый сильный световой поток, меньшая в сравнении с LED-моделями экономичность и более короткий срок службы.

Светодиодные лампы появились позже галогенных, но в силу ряда причин уже успели сравняться с ними по популярности. Во-первых, они выдают более мощный и равномерный световой поток при крайне низком энергопотреблении, что позволяет экономить топливо. Во-вторых, практически не греются при работе и служат дольше галогенных. В-третьих, LED-лампы обладают более интересным дизайном и делают фары авто оригинальными. Недостатки светодиодных моделей — более высокая цена, а также зависимость силы светового потока от оптической конструкции фар.

Важные параметры

Если вы уже определились с типом ламп, обратите внимание на такие критерии, как тип цоколя, интенсивность светового потока и цветовая температура.

Цоколь должен совпадать по типу с патроном, который установлен в вашем автомобиле. Чаще всего в современных авто используются светодиодные лампы h4, h1, h3, h7 и h8, однако иногда встречаются и более редкие конфигурации.

 От цветовой температуры лампы зависит оттенок света фар. Единственно верного выбора здесь нет — все зависит от индивидуальных предпочтений. Однако стоит знать, что модели с температурой ниже 3700 К обеспечивают теплое, слегка желтоватое свечение, от 3700 до 4500 К — яркое-белое, от 4500 до 5000 К — бело-голубое, а выше 5000 К — холодный голубой оттенок. Для сравнения, примерная температура дневного света — около 6500 К, а люминесцентных ламп освещения — 4000 К. Еще один важный момент: для противотуманных фар лучше всего подходят лампы с цветовой температурой порядка 3000–3500 К.

Световой поток ламп измеряется в люменах: чем он выше — тем большей «дальнобойностью» обладает конкретная модель. Однако гнаться за максимальными показателями не стоит. Во-первых, слишком яркий свет будет мешать другим участникам дорожного движения. Во-вторых, при использовании мощных ламп отражатель фары будет постоянно перегреваться, что может привести к преждевременному выходу из строя. В итоге вам придется менять всю фару, а это — недешевое удовольствие.

Наконец, если вы выбираете LED-лампы, обращайте внимание на указанный в характеристиках угол освещения. Для ламп обычного света чаще всего применяются модели с углом в пределах от 270° до 360°, для вспомогательных же будет достаточно и 180°.