На Днепропетровщине 2018 год объявлен «Годом Олеся Гончара»

И по праву: это год столетнего юбилея нашего знаменитого земляка-писателя. Решение об этом принято в марте на сессии Днепропетровского областного совета. Есть повод вспомнить, как именно родилось это по-настоящему доброе дело.

Во всем и всегда есть, как говорят, отправная точка, то есть, тот самый первый кирпичик, благодаря которому и возводится здание. Так вот: самой-самой первой отправной точкой, самым-самым первым кирпичиком в объявлении на Днепропетровщине 2018 года «Годом Олеся Гончара» было ходатайство Петра Павловича Овчаренко, с которым тот обратился  к Днепропетровскому областному совету.

П.П. Овчаренко особо представлять не надо: народный депутат Украины 2-го созыва, министр социальной защиты населения Украины (1996-1997 гг.), заслуженный работник социальной сферы Украины. А еще он же, многие годы возглавлявший Амур-Нижнеднепровский район областного центра, коренной житель этого самого района, где и родился Олесь Терентьевич Гончар. Посему как земляк известного украинского писателя и как истинный почитатель таланта Олеся Терентьевича и обратился с ходатайством к председателю Днепропетровского областного совета Глебу Александровичу Прыгунову с инициативой об объявлении на Днепропетровщине 2018 года «Годом Олеся Гончара». Вот некоторые ссылки из этого обращения, датированного 15 января 2018 года.

«Олесь Терентьевич Гончар, как известно, родился в поселке Ломивка Амур-Нижнеднепровского района, здесь создал свои лучшие произведения, в частности, такие, как «Знаменосцы», «Тронка», «Таврия», «Перекоп», «Собор», другие. Наши земляки-днепровцы, спасибо им, этого не забывают. Более того, ряд общественных организаций и учреждений уже начали подготовку к этой знаменательной дате. Обращаюсь к Вам с предложением на очередной сессии Днепропетровского областного совета принять решение об объявлении 2018 года «Годом Олеся Терентьевича Гончара».

Вот таким было начало этого по-настоящему доброго дела. Потом состоялась встреча Петра Павловича с Глебом Александровичем, где и было достигнуто полное взаимопонимание по данному вопросу. Ну, а дальше все, как говорят, согласно принятым правилам: заседание комитета областного совета, который занимается вопросами культуры; одобрение такого предложения; внесение данного вопроса в повестку дня очередной сессии; ее открытие; голосование – и, наконец, долгожданное решение: 2018 год объявлен на Днепропетровщине «Годом Олеся Гончара». И это тот, по-настоящему достойнейший пример, как надо относиться к людям, которые достойны такого уважения.

История, которую надо беречь

…В ходатайстве П.П. Овчаренко на имя Г.А. Прыгунова были и такие вот строки. «Однажды такое решение Днепропетровский областной совет уже принимал. Это было 15 лет назад, в 2003 году, когда общественность отмечала 85-летие со дня рождения Олеся Терентьевича Гончара. Тогда такое предложение для рассмотрения на очередной сессии Днепропетровского областного совета внес народный депутат Украины, также земляк-амурчанин Анатолий Владимирович Клименко. Депутаты областного совета, спасибо им, такое предложение поддержали».

Упомянутое выше это уже история. Которую надо беречь. Сошлюсь в связи с этим на документы 15-летней давности. Они, понятно, уже в определенном «возрасте», но тем и дороже. Таковых документов за подписью А.В. Клименко было три: на имя председателя Днепропетровского областного совета Галины Ильиничны Булавки, на имя председателя Днепропетровской областной государственной администрации Николая Антоновича Швеца и на имя председателя Днепропетровского городского совета Ивана Ивановича Куличенко. Вот что предлагалось тогда в этих трех письмах.

«Объявить на Днепропетровщине 2003 год «Годом Олеся Гончара». «Национальному государственному университету, где учился О.Т. Гончар, присвоить имя О.Т. Гончара». «Переименовать в областном центре улицу имени Кирова в улицу Олеся Гончара». «На улице Клубной, где жил и творил выдающийся писатель, установить мемориальный знак на честь О.Т. Гончара».

Все потом так и произошло. 2003 год был объявлен «Годом Олеся Гончара». Днепропетровскому национальному государственному университету присвоено имя О.Т. Гончара. Улицу имени Кирова в областном центре переименовано в улицу Олеся Гончара, а на улице Клубной, где когда-то жил и творил выдающийся писатель, на средства А.В. Клименко был установлен мемориальный знак на честь Олеся Терентьевича.

Были в тех трех документах и некоторые другие предложения. Вот одно из них: «85-летний юбилей О.Т. Гончара отметить 3 апреля 2003 года». Юбилейное торжество, если кто помнит, проходило в Днепропетровском театре имени Т.Г. Шевченко.

Зал тогда был переполнен. Что особенно приятно: на этом торжестве присутствовали супруга Олеся Терентьевича – Валентина Даниловна и сестра Олеся Терентьевича – Александра Терентьевна. Сценарий вечера написала Валентина Владимировна Слобода (ныне директор Днепропетровского городского Дома искусств). Был там и такой вот запоминающийся момент.

Многие якобы литературные критики и исследователи творчества О.Т. Гончара (так и хочется обозвать их как-то по-другому!), тогда заучено говорили о том, что Олесь Терентьевич, дескать, родился не на Днепропетровщине, а в селе Сухом на Полтавщине. Чтобы, наконец, положить край таким разговорам, А.В. Клименко предложил показать всему залу церковную книгу, в которой зафиксирован факт рождения Гончара и где, как говорят, все черным по белому: когда родился Гончар, где родился, кто его родители и так далее. Именно эта книга, благодаря работникам архива, и была тогда показана.

Вспоминается в связи с этим такая вот деталь. Когда работница архива с этим неоспоримым документом прибыла в театр, я попросил ее: «Давайте эту книгу сразу же передадим Анатолию Владимировичу, чтобы она все время была при нем». На то время я на общественных началах исполнял обязанности пресс-секретаря народного депутата Украины Клименко и именно мне пришлось в областном архиве договариваться о том, чтобы показать этот документ на том юбилейном вечере. Однако работница архива на такое предложение не согласилась: «Нет! Я эту книгу вручу ему из рук в руки, когда он будет подниматься на сцену, А будет спускаться со сцены, он должен будет мне ее тут же отдать. Из рук в руки! Это архивный документ! – говорила горячо. – Мы и так делаем это против правил. Просто случай особенный…»

Так, собственно, все тогда и произошло: этот церковный документ передавался действительно  из рук в руки – и когда Клименко поднимался на сцену, и когда спускался с нее. А зачитывал тот документ заместитель председателя горисполкома Павел Александрович Куделя.

Тогда, во время чтения «Метрической книги Покровской церкви села Каменка Новомосковского уезда Екатеринославской губернии» (Каменка на время рождения О.Т. Гончара географически относилась к Новомосковску), и было публично оглашено, что Олесь Терентьевич родился в нашем областном центре на улице Петрозаводской.

Здесь же, в «Метрической книге» в записи под № 47, сказано и о том, что Александр Беличенко (это фамилия отца Олеся Терентьевича, фамилия матери – Гончар) рожден  «28 марта 1918 года», а крещен «1 апреля 1918 года». Позже, как известно, официальной датой рождения сам Гончар будет называть 3 апреля, что и исполняется. Но «Метрическая книга» того времени это документ, в который корректив уже не внести.

Впечатляет и форма записи того времени. Родители – «крестьянин Терентий Исидоров Беличенко и законная жена его Татьяна Трофимова, оба православные». (Исидоров – значит, Сидорович. Трофимова – значит, Трофимовна). То, что они «оба православные», тоже понятно: некрестей церковь не принимала. А вот – «законная жена его»!.. Это как паспорт с печатью! На все века и времена! Таинство крещения, как записано в «Метрической книге Покровской церкви села Каменка Новомосковского уезда Екатеринославской губернии», осуществил «священник Виталий Лашкевич».

Вот такова вкратце лишь одна страничка этой истории. И это по-настоящему приятные воспоминания. Неприятные – они отдельно. После того, как «Метрическую книгу Покровской церкви села Каменка» было показано на том вечере, в прессе – вдруг! – появились публикации отдельных «исследователей» о том, что именно они – и только они! – являются первооткрывателями того, что Олесь Гончар родился в Днепропетровске…

Да нет же, неуважаемые! Амурчане (то есть живущие в Амур-Нижнеднепровском районе) знали об этом всегда! А публичное оглашение записи № 47 из «Метрической книги Покровской церкви села Каменка Новомосковского уезда Екатеринославской губернии» на юбилейном вечере 3 апреля 2003 года было лишь официальным подтверждением этой истины. Собственно, об этом, на первый взгляд, можно было бы и не говорить. Однако и не говорить нельзя. Чтите историю, примазавшиеся! И уважайте тех, кто когда-то в какие-то добрые дела вложил самый-самый первый кирпичек! Во всем есть Его Величество Факт и Его Величество Факт надо уважать.

Библиотека-филиал № 10 ждет присвоения ей имени Олеся Гончара

…Юбилейную дату столетия со дня рождения Олеся Терентьевича Гончара торжественно отмечено в Киеве: 3 апреля 2018 года в Киевском государственном университете имени Т.Г. Шевченко открыто комнату-музей О.Т. Гончара. Здесь присутствовали писатели, ученые, студенты. Особый поклон был сделан присутствующей здесь 92-летней Валентине Даниловне Гончар, которую аплодисментами пригласили в президиум. В Днепре, кстати, такого массового юбилейного мероприятия не было.

Был на этом тожестве (по приглашению Валентины Даниловны) и Петр Павлович Овчаренко. Он серьезно готовился к выступлению перед уважаемой аудиторией, однако ему слово так и не было предоставлено. Жаль! Ведь на том тожестве таки и не прозвучала информация о том, что на Днепропетровщине 2018 год объявлен «Годом Олеся Гончара».

Как, кстати, не прозвучало и многое другое. Скажем, то в том же Амур-Нижнеднепровском районе есть библиотека № 10, которую многие годы возглавляет Валентина Дмитриевна Вуколова. За многие годы здесь собрано свыше 500 разных документов и публикаций о жизни и творчестве Олеся Терентьевича Гончара.

Задержите взгляд на этой цифре: свыше 500 документов и публикаций! Это тоже тот достойнейший пример того, как именно надо чтить труд своих великих земляков. По самым скромным подсчетам, здесь, в этом своеобразном библиотечном архиве, находится разных материалов минимум на десяток кандидатских или докторских диссертаций. Ау, «исследователи»! Адрес запомнили?.. Все же продолжу о благородном.

Валентина Дмитриевна Вуколова написала письмо Ивану Ивановичу Куличенко, –  ныне он (кстати, тоже коренной амурчанин) народный депутат Верховной Рады Украины. Вот фрагмент из этого документа: «Учитывая большую творческую работу библиотеки-филиала № 10, направленную на популяризацию жизни и творчества О.Т. Гончара, а также по случаю 100-летнего юбилея нашего знаменитого земляка, обращаемся к Вам, уважаемый Иван Иванович, с нашим общественным ходатайством – присвоить библиотеке-филиалу № 10 имя О.Т. Гончара».

И.И. Куличенко пообещал приложить все усилия для реализации этого еще одного благородного дела. Он также (уже по своей инициативе) занят вопросом выделения определенной суммы денег для капитального ремонта библиотеки-филиала № 10.

Творите добрые дела

…Творите добрые дела и будет вам всем всенародное одобрение! И не забывайте добрые дела, сделанные до вас!

Вот лишь один пример. Сегодня в ряде вузов Днепра уже прижились «Гончарівські читання». И это прекрасно! Больше бы таких адресов!

Неприятность в другом. Неприятность в том, что везде звучит фактически одно и то же: это мы, дескать, являемся первооткрывателями этого благородного дела!

Да нет же, «первооткрыватели»! Как-то уже забылось, что самые первые «Гончарівські читання» состоялись в 2003 году в год 85-летнего юбилея О.Т. Гончара в средней школе № 115 Амур-Нижнеднепровского района, где директором школы на то время был Александр Анатольевич Ганноченко. Здесь же по инициативе все того же А.В. Клименко была открыта и первая комната-музей О.Т. Гончара. Кстати, на открытии присутствовали жена Олеся Терентьевича – Валентина Даниловна и сестра Олеся Терентьевича – Александра Терентьевна. В том же году в этой же школе был высажен сад имени Гончара. Тогда о 100 молодых саженцах, которые были высажены в этом саду, побеспокоился Григорий Андреевич Ефименко – на то время депутат горсовета.

А вот еще один факт. 15 лет назад А.В. Клименко предложил создать «Литературно-мемориальный комплекс Олеся Гончара», включая сюда и домик № 25 по улице Клубной, где родился Олесь Терентьевич, и другие объекты. Сегодня в этом домике время от времени проходят мероприятия, проводимые Днепропетровским госуниверситетом имени Олеся Гончара, однако полноценного «Литературно-мемориального комплекса» нет. А ведь одобрение на его создание официально, то есть документально, было дано еще Николаем Антоновичем Швецом 15 лет назад… Так, может, стоит вернуться к этому вопросу?..

Творите добрые дела! И помните о тех, кто что-то делал до вас или делает без вас!

Сегодня на одном из кладбищ Амур-Нижнеднепровского района за могилой родителей Олеся Терентьевича (Терентия Сидоровича Беличенко и Татьяны Трофимовы Гончар) присматривает все тот же Петр Павлович Овчаренко. Низкий ему за это поклон! А где, простите, «исследователи» или «глубоко любящие Гончара»?..

Творите добрые дела! И в этом неуютном мире будет немного теплее…

(Невыдуманные рассказы: со старых рукописей)

 

Александр ПИЛЁНОВ,

заслуженный журналист Украины.