На Днепропетровщине 33 школьника дали бой чемпионке мира (Фото)

В Каменком в детском-оздоровительном комплексе «Лесная сказка» прошел сеанс одновременной игры чемпионки мира по шашкам Веры Попруги. 15-летний мастер спорта играла с 33-ю юными отдыхающими детской здравницы. По окончанию сеанса лучшие были награждены призами.

шашки_каменское

Часто в здравницу приезжают известные на весь мир спортсмены из Каменского, которые рассказывают о своих достижениях, демонстрируют свои умения, вовлекая в спорт отдыхающую молодежь. Так случилось, что на оздоровление в первую смену ДОК отправилась и 15-летняя шашистка Вера Попруга. Директор здравницы Татьяна Задёра предложила трехкратной чемпионке мира по шашкам среди молодежи рассказать отдыхающим о своем интеллектуальном виде спорта. А чтобы мероприятие получилось более зрелищным и интересным, было принято решение провести сеанс одновременной игры, в котором самый юный мастер спорта Украины среди женщин сыграла с каждым желающим.

шашки_каменское

Мероприятие вызвало большой интерес. Около 50-ти юных отдыхающих хотели попробовать свои силы за доской! Однако дать бой мастеру решились только 33.

Соревнования на черно-белых полях длились два с половиной часа. Кто-то делал свои ходы быстро и необдуманно, за что судьба его быстро наказывала. Кто-то не спешил, анализировал, демонстрируя свое упорство. Тем не менее в 32-х встречах Вере удалось победить. В одной была зафиксирована боевая ничья. Как позже оказалось достойное сопротивление сеансеру оказал юный Андрей Махонин, который также любит шашки и с удовольствием в них играет. В свои 10 лет воспитанник ДЮСШ №2 (тренер Елена Короткая) дважды уже успел стать молодежным чемпионом Украины. Так что ничья была совсем не случайна!

По окончанию сеанса Вера Попруга определила двух лучших игроков. Первого приза был удостоен Андрей Махонин, второй вручили девушке, которая хоть и уступила, но боролась до конца. В конце мероприятия чемпионка с удовольствием сфотографировалась с самыми стойкими и упорными, наблюдавшими за исходом сеанса до последней шашки!