На Днепропетровщине для жителей отдаленного села строят новую амбулаторию

В Днепропетровской области в Софиевской громаде на финише строительство новой амбулатории. Ее возводят «с нуля» в отдаленном селе – Николаевке. Открытия современного медучреждения ждут более 2 тыс местных.

«Современные медицинские услуги должны быть доступны для всех, – подчеркнул Валентин Резниченко. – Сразу в нескольких уголках региона строим «с нуля» амбулатории. Все – по современным технологиям строительства и энергосбережения».

Старому зданию поликлиники Николаевки – более 100 лет. Там давно нет воды и отопления, а на анализы приходится ехать в Днепр или Софиевку. Село – самое отдаленное в громаде. К центральной садыбе – более 30 км.

«Очень рады строительству новой амбулатории. Все – благодаря совместным усилиям государства и областной власти. Внутри – и светлые кабинеты, и жилье для врача. Для медиков приобрели новый служебный автомобиль», – сказал староста Анатолий Дюжник.

Амбулатория будет оказывать все услуги «первички», отметила главный врач Софиевского центра первичной медико-санитарной помощи Тамара Бидулько. Можно будет сделать 9 видов анализов, тесты на гепатит, коронавирус, беременность. А еще – электрокардиограмму, прививки, обследования.

«Уже получили автоматические анализаторы, электрокардиограф, оборудование для осмотров. Всего – более 40 единиц. Ждем и оборудование для телемедицины. Врач сможет консультироваться с коллегами из областных медучреждений», – добавила Тамара Бидулько.

На очереди – внешние работы. Строители должны обустроить цоколь, сделать отмостки. Приведут в порядок и территорию вокруг.