На Днепропетровщине остаются обесточенными 13 населенных пунктов

Благодаря усилиям энергетиков на Днепропетровщине восстановлено электроснабжение большинства населенных пунктов, пострадавших в результате снежной стихии. В настоящий момент обесточенными остаются 13 сел и поселков в Томаковском и Никопольском районе. Для ликвидации последствий непогоды и восстановления электроснабжения на помощь стянуты ремонтные бригады ДТЭК Днепрооблэнерго из соседних районов электрических сетей (РЭС).

Напомним, что в результате сильных снегопадов, пришедших на Днепропетровщину в ночь на 18 марта, отрезанными от электроэнергии оказались 40 сел и поселков области. Были повреждены 19 высоковольтных линий 6-10кВ и нарушена работа 177 трансформаторных подстанций. За минувшие сутки энергетики провели масштабную работу по восстановлению электроснабжения, осложненную трудной проходимостью к местам повреждения из-за снежных заносов. В результате обильных снегопадов высота покрова составила 20-50 см, в местах переметов – до 2 метров.  Кроме того, ситуацию осложняло такое редко наблюдаемое, и при этом одно из наиболее разрушительных для высоковольтных линий явление, как «пляска проводов». Амплитуда колебания местами достигала 2 метров, что повлекло за собой массовое повреждение ВЛ 6-10кВ – до 15-20 порывов на одной линии.

Несмотря на это, энергетикам удалось восстановить электроснабжение большинства поврежденных участков. В пиковые часы к ликвидации последствий непогоды были привлечены 24 бригад ДТЭК Днепрооблэнерго, 75 специалистов и 29 единиц техники. На 18:00 19 марта полностью обесточенными остаются лишь 10 населенных пунктов в Томаковском районе и частично 3 – в Никопольском. Всего около 1200 жителей. Для оперативного возобновления электроснабжения в данные районы стянуты силы из соседних РЭС – Апостоловского, Криничанского, Софиевского и Солонянского. Несмотря на то, что подход бригад затруднен из-за непроходимости на трассах, энергетики нацелены на скорейшее устранение повреждений.

В связи с прогнозами синоптиков на дальнейшее ухудшение погодных условий, ДТЭК Днепрооблэнерго напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности:

  • при сильном ветре нельзя находиться вблизи линий электропередачи,
  • не приближаться к упавшему проводу ближе, чем на 8-10 метров и ни в коем случае не прикасаться к нему.

При обнаружении оборванных или провисших, упавших на землю проводов, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденных опор просьба сообщать об этом в контакт-центр ДТЭК Днепрооблэнерго по телефону 0 800 500 444 или оставлять заявки в группе Электроснабжение Днепропетровской области, а также в личных сообщениях на официальной странице ДТЭК Днепрооблэнерго в социальной сети Facebook.