На Днепропетровщине от поражения током погиб человек

В четверг, 20 апреля 2017 года в 16:45 диспетчеру Томаковского района электрических сетей ДТЭК Днепрооблэнерго поступило сообщение от дежурного полиции о человеке без признаков жизни возле комплексной трансформаторной подстанции (КТП), которая принадлежит энергокомпании и находится на территории предприятия Украгрохим. По данному факту проводится расследование. На месте происшествия работает комиссия энергетиков, скорая медицинская помощь, полиция и ГСЧС.

По информации, которая уже имеется, пострадавший – местный житель, сварщик Украгрохима. Он проник в КТП со стороны распределительного устройства 0,4кВ. Предупреждающие знаки не стали преградой проникавшему. Навесной замок был сбит. После получения сообщения, диспетчер, средствами телемеханики, снял напряжение с подстанции. Причины проникновения человека на энергообъект пока не установлены.

ДТЭК Днепрооблэнерго настоятельно требует от жителей Днепропетровской области и всех организаций соблюдать правила охраны электрических сетей, правила электробезопасности и инструкции по доступу к электроустановкам. В очередной раз их несоблюдение, а, тем более, нарушение приводит к смертельному случаю. На столбах электролиний и объектах компании нанесены знаки, предупреждающие об опасности, в электроустановках есть винтовые замки повышенной сложности, но это не останавливает пытающихся незаконно проникнуть на территорию энергообъектов.

Обращаемся ко всем жителям области и предупреждаем о риске получить серьезные травмы или погибнуть от поражения электрическим током при попытках проникновения или нахождении на территории энергообъектов.

Категорически запрещается влезать на опоры линий электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации, находиться на территории электроустановок, приближаться на недопустимое расстояние или прикасаться предметами к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Если вы обнаружили сломанные либо открытые двери трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, повреждение воздушных, кабельных линий электропередачи, заметили попытки проникновения на территорию электроустановок посторонних лиц – не будьте равнодушными! Незамедлительно сообщайте в контакт-центр ДТЭК Днепрооблэнерго по номеру 0800 500 444 (бесплатно с мобильных и стационарных телефонов на территории Украины). Своим неравнодушием вы можете уберечь от беды случайного прохожего или ребенка.