На Днепропетровщине открыли необычный музей

В знак благодарности и уважения к труду людей, которые полстолетия назад возвели в степи промышленный город, в шахтоуправлении ДТЭК Першотравенское открыли Музей истории предприятия. Здесь собрали знаковые вещи, трудовые награды и памятные фотографии. На открытие пригласили и ветеранов, которые стояли у истоков зарождения первых шахт и самого города Першотравенска.

«Сегодня молодежь может увидеть комплексы, на которых мы начинали только в музее на фото. То же самое и со средствами индивидуальной защиты. Компания ДТЭК полностью перевооружила шахты, теперь горняки работают на более безопасной и мощной на технике. Я рад за них, – говорит ветеран шахты «Степная» Иван Майор. – Здесь в музее новое поколение сможет увидеть, как мы работали раньше, и сравнить».

История шахтерского дела в Першотравенске начиналась в 1965 году. За несколько лет в степи появились шахты «Першотравнева», «Степная», «Юбилейная» и сам город Першотравенск. С тех пор угольные предприятия этого региона добыли в совокупности 133 миллиона тонн угля. Сегодня стабильно работать продолжают «Степная» и «Юбилейная», уже в составе шахтоуправления ДТЭК Першотравенское.

«Наши дети и внуки должны знать историю своего края, знать людей, создавших здесь предприятия, которые обеспечивают работой тысячи жителей. Важно помнить, что мы сами создаем историю – своими делами, поступками и решениями», – сказал на открытии музея директор шахтоуправления ДТЭК Першотравенское Василий Снигур.

Своими впечатлениями о новом музее поделились и работающие сегодня шахтеры.

«Для того чтобы строить будущее, нужно знать свое прошлое. Смотришь на результат работы наших ветеранов и восхищаешься. Их пример для нас – вдохновение. Нам предстоит продолжать их традиции и наполнять музей новыми трудовыми трофеями», – сказал Ростислав Богданов, горнорабочий очистного забоя ДТЭК ШУ Першотравенское.