На Днепропетровщине продолжается инвентаризация показаний счетчиков газа

Почти месяц на Днепропетровщине продолжается инвентаризация показаний счетчиков газа. Контролеры АО «Днепропетровскгаз» проводят фотофиксацию показаний счетчиков, чтобы суммы, начисленные к уплате, соответствовали реальному потреблению.

С начала инвентаризации специалистам удалось снять почти 50 тысяч показаний. Использование приложения “104.ua Контролеры” позволило значительно ускорить процесс инвентаризации в области.

Некоторые люди передают неверные данные счетчика сознательно, другие – ошибочно. Именно для этого и происходит инвентаризация, чтобы потребители были уверены, что учет газа ведется прозрачно и честно. Контрольная фотофиксация показаний счетчиков работниками Днепропетровскгаза длится несколько секунд. Это позволяет избежать каких-либо разногласий. Автоматически фото обрабатывается и данные в режиме онлайн обновляются на лицевом счете клиента.

За девять месяцев работы мобильного приложения “104.ua Контролеры” работники Днепропетровскгаза осуществили фиксацию почти 206 тысяч показаний счетчиков газа. А за период инвентаризации эта цифра достигла 50 тысяч снятых показаний.

«Сейчас, с применением в работе приложения в телефоне, увеличилась скорость передачи данных. Бумажная работа исчезла, а с ней исключены ошибки и погрешности. Вместе с тем, повысилась достоверность данных. Контроллер, кроме показаний счетчика в приложении “104.ua Контролеры” фиксирует модель счетчика, его размещение, состояние», – говорит начальник отдела инспектирования АО «Днепропетровскгаз» Ольга Глушок.

В штате АО «Днепропетровскгаз» сейчас работают 174 контролера, которые смогут обходить до 8000 домохозяйств в день. Каждый из них в течение дня фиксирует около 40-50 показаний счетчиков. Всего в Днепропетровской области более 608 тысяч потребителей природного газа, которых обслуживает АО “Днепропетровскгаз” и к которым должны наведаться контролеры.