На Днепропетровщине сохранилось старинное кладбище с древними надгробьями (фото)

К сожалению, в самом Днепре древних кладбищ практически не сохранилось. В советскую эпоху они пали жертвой проводимой тогда стратегии развития городов. На месте старинных кладбищ разбивали парки (например, имени Писаржевского, 40-летия освобождения Днепропетровска), строили стадионы («Металлург», сейчас – «Днепр-Арена») и другие объекты.

Уцелели лишь старинные захоронения на окраинах города – в поселках Чапли, Старые Кайдаки, на Игрени. А теперь исследователи Кирилл Габор и Татьяна Латай напоминают о древнем кладбище, которое уцелело в селе Сурско-Михайловка Солонянского района, недалеко от Днепра, сообщает Городской сайт.

старинное кладбище_Солонянский район

Напомним, что это село прямо связано с легендарным жителем Екатеринослава – запорожским казаком Никитой Коржом, соратником Лазаря Глобы. Пять дней назад, 10-го июня исполнилось 290 лет со дня рождения Никиты Коржа.

старинное кладбище_Солонянский район

Именно в эти места переселился Корж, который и основал село Сурско-Михайловка. Здесь же расположен и Музей его памяти.

старинное кладбище_Солонянский район

А на окраине села, расположенного на берегу речушки Сухая Сура и в 18 километрах от Соленого, сохранилось старинное кладбище, основанное здесь около 250 лет назад.

старинное кладбище_Солонянский район

На древнем погосте уцелели десятки старинных надгробных памятников. Судя по их виду и надписям на них, многие памятники – еще 19-го века.

старинное кладбище_Солонянский район

К сожалению, системного обследования данного кладбища специалистами – еще не проводилось. Возможно, историков здесь ждут интереснейшие находки.

Фото – Кирилл Габор и Татьяна Латай