На Днепропетровщине стартовал конкурс для талантливых литераторов

На Днепропетровщине стартовал международный фестиваль литературных изданий «Редкая птица». В его рамках состоятся конкурсы на лучшее издание и на лучшего автора. В рамках фестиваля пройдет три конкурса – конкурс изданий, конкурс авторов и Днепровский конкурс. Соревноваться будут литературные альманахи, годовые подборки литературных журналов и газет, изданные в 2015-2017 гг, но не принимавших участия в фестивале 2015 года.

Конкурс делится на два этапа – очный и заочный.  В прошлом году фестиваль собрал около 70 участников со всего мира: США, Израиль, Молдова, Беларусь, Казахстан и 16 регионов Украины. По традиции мероприятие будет проходить в областной научной библиотеке им. Кирилла и Мефодия города Днепра, сообщают организаторы. Заявки на конкурс можно отправлять уже с 1 марта.

Изюминкой этого года станет появление в жюри выдающегося украинского писателя, литературоведа, редактора, сына легендарного писателя Василия Стуса, а также кандидата филологических наук, члена Ассоциации украинских писателей Дмитрия Стуса.