На Днепропетровщине стартовал первый в Украине фестиваль патриотического театра «Миротворцы»

Любовь к Родине, гордость за украинских героев и вера в победу мира. Первый в Украине фестиваль патриотического театра стартовал в Днепропетровской области. Открыл фестиваль спектакль «Ангелы тебя оберегают», послуживший толчком к объединению патриотических театров Украины на одной сцене в Днепре.

Он пошел защищать страну с первых дней войны на Востоке. Когда его товарищи попали в засаду, взял на себя ответственность и пошел с командой их освобождать. Тяжело раненным освободил всех побратимов. В больницу Днепра попал в тяжелом состоянии. Он не помнил, как его зовут и кто его родные. Знал только одно – он артист. Это был его позывной. Но уже позже выяснилось, что это Игорь Кирильчатенко, артист театра им. Шевченко.

Его спектакль «Ангелы тебя оберегают» нашел отклик сотен зрителей на Днепропетровщине и в Украине. Именно он стала толчком к созданию первого в Украине фестиваля патриотического театра «Миротворцы». Этим спектаклем-концертом и открылся уникальный фестиваль. Общественность инициировала присуждение актеру и режиссеру спектакля звание народного героя Украины.

«Это моя передовая сегодня. Это мой фронт, – рассказывает Игорь Кирильчатенко о работе над спектаклем. – Люди выходят после концерта другие. Они хотят что-то изменить, помочь бойцам. Такие концерты должны быть в каждом городе».

Первый в Украине фестиваль патриотического театра «Миротворцы» собрал театры из разных городов Украины. Киев, Полтава, Херсон, Запорожье, Северодонецк, Ужгород и Днепр объединила сцена Днепропетровского академического украинского музыкально-драматического театра им. Т.Шевченко. Ежедневно с 6 по 10 октября можно увидеть спектакли о событиях на Востоке Украины. Получить приглашение на любой спектакль фестиваля «Миротворцы» можно абсолютно бесплатно. Для этого достаточно за 15 минут накануне спектакля зайти в кассу театра и взять приглашение.

«Днепропетровщина борется за победу на всех фронтах. Первыми на защиту страны стали наши ребята, волонтеры, врачи. На свой фронт выходят и люди искусства. Днепр ОГА провела первый в Украине фестиваль «Песен, рожденных в АТО», его участники и сегодня гастролируют по Украине. Они рассказывают правду о войне. Об обычной жизни в условиях войны и героизме защитников расскажут и актеры во время первого в Украине фестиваля патриотического театра «Миротворцы», который проходит на Днепропетровщине», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Место для проведения фестиваля выбрано не случайно. Театр им. Шевченко был первым государственным театром, созданным на Украине. Его спектакль стал толчком к проведению фестиваля.

«Большинство украинских семей знают о войне на востоке не понаслышке. Эта война коснулась и моей семьи. Мой брат прошел 2 котла: Дебальцевский и Иловайский, был в плену. Это очень трудно. Трудно сегодня сидеть на концерте и переживать каждую композицию. Такие спектакли, фестивали очень важны. Все должны знать, что происходит в стране, какой ценой достается нам независимость и как много ребят мы потеряли. Такие фестивали должны быть постоянными», – отметила Вера Бондаренко, студентка медицинской академии в Днепре.

Первый день фестиваля собрал в большом и малом зале театра им. Шевченко сотни зрителей. Это студенты, молодые семейные пары с детьми, бойцы АТО, волонтеры.

«Бойцы должны не только воевать, но и культурно развиваться. Должен быть отдых для души. Я пришел на фестиваль с желанием отдохнуть сердцем и душой. Такие спектакли – это поэзия для ума и бальзам для души », – отметил боец 42 батальона Владимир Капитулевич.

Подробную афишу и описание спектаклей читайте на сайте ОГА.
Днепропетровский академический украинский музыкально-драматический театр им. Шевченко находится по адресу: ул. Воскресенская, 5 Телефон кассы театра: (056) 778-55-55.

Залишити відповідь