На Днепропетровщине выявили нитратные овощи и фрукты

С начала 2017 года на Днепропетровщине не допустили к реализации 8 тонн продукции. Из них из-за высокого содержания нитратов забраковали 0,5 тонн овощей и фруктов.

«Чаще всего это были редис, кабачки, огурцы, и клубника», – сказал начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев во время пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

Ранние овощи и фрукты могут быть очень опасны для человека. Много хозяйств для быстрого дозревания овощей и фруктов используют удобрения и стимулирующие вещества. Чем выше концентрация этих веществ, тем опаснее эти ранние культуры для здоровья населения. Например, детям до 6 лет и беременным женщинам вообще запрещается употреблять ранние овощи и фрукты, а другим группам населения советуют употреблять их в меру.

При покупке свежих овощей и фруктов на рынке покупатель имеет право попросить в продавца экспертный вывод, где указывается содержание нитратов и их допустимая норма.

Обработка от нитратов

Оказывается, существенно снизить уровень вредных веществ, которые могут попасть в наш организм с фруктами и овощами, помогает элементарное мытье. Пестициды образуют на овощах и фруктах липкий налет.  Некоторые специалисты советуют замочить минут на десять овощи и фрукты в слабом растворе уксуса (на одну долю уксуса – четыре доли воды), либо в солевом растворе, а потом уже их мыть. Это не лишено смысла, так как в таком растворе плоды «отмокают» и вредный налет удаляется легче. Остатки пестицидов прекрасно удаляются при бланшировании овощей.