На морское побережье или к бабушке в село: какой отдых эффективнее

Скоро лето, многие уже задумываются о поездке к морю. Однако, недавние исследования показали, что отдых за городом приносит не меньше пользы и удовольствия. Пишет “Вокруг света”.

Ученые из штата Орегон в США провели собственное исследование и выяснили, что сельская местность намного эффективнее для восстановления здоровья человека чем морское побережье. Результаты последней научной работы были опубликованы на страницах одного из специализированных изданий.

Ученые провели ряд тематических экспериментов. В испытаниях приняли участие более четырех с половиной тысяч человек. Все участники исследования проживали в регионе Пьюджет-Саунд, в штате Вашингтон, США.

В рамках исследования эксперты проанализировали 11 различных факторов, которые помогли установить связь между удовлетворенностью в жизни и взаимодействием людей с природой.

В результате было установлено, что на свежем воздухе у большинства респондентов самочувствие было намного лучше. Также несколько выше были и жизненные показатели.

Сами американцы добавили, что деревенский воздух улучшает их самочувствие. Кроме того, отдых в селе может избавить от стрессового напряжения и подарить ощущение комфорта. Таким образом, ученые посоветовали всем как можно чаще выбираться на природу, в деревню, где человек может замедлить ритм жизни и отдохнуть.