На одном из жилмассивов Днепра появится новый сквер (фото)

До конца этого года в Днепре планируют благоустроить сквер на ж/м Парус. На эти цели из городского бюджета выделят более 8 млн. грн. Каких изменений стоит ожидать жителям района? Об этом в материале dengi.informator.

30 апреля пройдет аукцион по тендеру на капитальный ремонт элементов благоустройства сквера в районе ул. Гидропарковой, 1. Заказчиком выступает Департамент капитального строительства. Фирме, которой удастся победить на торгах, горсовет Днепра готов заплатить 8 млн. 756 тыс. 290 грн.

Каких же обновлений ожидать в сквере на такую немалую сумму?

По условиям техзадания, на пешеходных дорожках планируется уложить тротуарную и тактильную плитку, а на детских и гимнастических площадках – искусственное покрытие из каучуковой крошки. На автомобильных проездах обновят асфальтовое покрытие, нанесут разметку и поставят дорожные знаки «Дорожка для велосипедистов». Для озеленения территории в сквере посеют газоны, посадят 2 клена, удалят сухие и аварийные деревья.

сквер на Парусе_Днепр

В сквере также появится охранный пункт, 20 парковых лавочек («Нью-Йорк» и «Прага»), 8 модульных лавочек «Пикник», 10 бетонных садовых кресел и велопарковка на 5 мест. По периметру установят металлическое ограждение с калитками. Для того чтобы в сквере было безопасно гулять в темное время суток там установят 8 фонарных столбов с современными LED-светильниками.

сквер на Парусе_Днепр

Больше всего повезет детям всех возрастов. На детских площадках установят игровые элементы для детей до 3-х лет (горку, качели на пружине, песочницу, карусель, качели) и старше 3-х лет (игровой комплекс, беседку, балансир). Также закупят элементы для развивающей площадки: игровые панели «Геометрия», «Лабиринт», «Шестеренки», «Алфавит», «Музыкальные ноты» и др. Для детей постарше будет доступен скалодром, колода, шведская стенка, брусья, стенка для перелаза, лиана, рукоход и др.

Все монтажные и строительные работы планируется завершить к 31 декабря 2021 г.