На Приднепровской ТЭС случилось ЧП (Фото)

Условный пожар двух тысяч тонн мазутной смеси и угроза перехода огня на другие емкости. Таким был сценарий совместной противопожарной тренировки добровольной пожарной дружины ДТЭК Приднепровской ТЭС и Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

«Безопасность персонала и безопасность производства – это одни из основных приоритетов работы компании ДТЭК. Даже не хочется представлять последствия такого пожара, который описан в сценарии учений: две тысячи кубометров мазута потушить крайне проблематично, а заменить профессиональных пожарных силами добровольной пожарной дружины ДТЭК Приднепровской ТЭС сложно. Поэтому мы на регулярной основе отрабатываем совместные действия», – рассказал руководитель департамента охраны труда и промышленной безопасности Дирекции по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Валерий Фелиндаш.

По сценарию учений, в мазутном хозяйстве ДТЭК Приднепровской ТЭС условно загорелась емкость с мазутом. Сотрудник станции, который увидел «пожар» доложил об этом начальнику смены станции, а тот, в свою очередь, направил отряд ДПД к месту происшествия. Огнеборцы станции сразу же приступили к локализации пожара, подключили противопожарный инвентарь и создали на емкости водяную завесу. Им на помощь на трех пожарных автомобилях прибыли бойцы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Днепровского гарнизона.

«Регулярно проводим общестанционные тренировки пожарной дружины, всегда рады продуктивному взаимодействию с ГСЧС. Пусть лучше больше будет таких тренировок, а поводы применять полученные знания на практике – отсутствуют», – отметил руководитель департамента охраны труда и промышленной безопасности ДТЭК Приднепровской ТЭС Александр Павленко.

«На мой взгляд, все сработали оперативно и слаженно, поставленную задачу выполнили полностью. ДПД сработала качественно, бойцы ГСЧС тоже показали высокий уровень мастерства. Все это – результат регулярных тренировок, проработки разных вариантов нештатных ситуаций. Ведь главное – четко знать, как необходимо реагировать в такой и похожих ситуациях», – подвел итоги учений исполняющий обязанности заместителя начальника по реагированию на чрезвычайные ситуации 8-го государственного пожарного спасательного отряда ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Александр Лымарь.