На Приднепровской ТЭС внедряют новую технологию

На ДТЭК Приднепровской ТЭС внедряют новую технологию – сухой отбор золы. Это позволит значительно снизить воздействие на окружающую среду и поможет рационально использовать отходы.

Теперь золу смогут применять как в производстве строительных смесей, так и строительстве дорог. Для этого на Приднепровской ТЭС установили систему сухого отбора золы. Новое оборудование увидели представители экологического департамента Днепровского городского совета.

«Компания ДТЭК реализует мероприятия по уменьшению воздействия на окружающую среду и воплощает в жизнь экологические инициативы. В этом году мы установили на 10 энергоблоке новую систему сухого отбора золы. Она позволяет отбирать из электрофильтра не менее 10 тонн золы в час, в зависимости от нагрузки. Система рабочая, мы готовы отгружать золу потребителям, с которыми сейчас заключаем соглашения. Самое главное – это позволит значительно уменьшить влияние ТЭС на окружающую среду и поможет сохранить земельные и водные ресурсы. Не надо перекачивать золу на отвалы, ее можно применять в строительстве дорог. В Европе, например, такое уже давно практикуют», – пояснил директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Анатолий Боричевский.

Апрель для Приднепровской ТЭС – знаковый месяц. Ведь именно в апреле 2018 между компанией ДТЭК и Днепровской городским советом был подписан Меморандум о сотрудничестве, который включает 27 мероприятий по экологической модернизации ТЭС. За 3 года ДТЭК построил современный электрофильтр энергоблока №10, установил систему мониторинга уходящих газов, обустроил 2 поста мониторинга качества атмосферного воздуха, оборудовал систему учета воды на сбросных каналах, реконструировал сеть промливневой канализации и заменил почти 2,5 километра золошлакопроводов. В экологическое обновление ТЭС ДТЭК инвестировал более 500 миллионов гривен.

Проверить выполнение экологической модернизации на ТЭС прибыл заместитель директора экологического департамента мэрии Ярослав Крисько. Он увидел новое оборудование, узнал о принципах его работы и пообщался с энергетиками.

«Хочется поблагодарить компанию ДТЭК за выполненные мероприятия по экомодернизации Приднепровской ТЭС, которые были прописаны в Меморандуме. Их реализация позволила значительно сократить влияние предприятия на окружающую среду – на воздух, землю и грунтовые воды. ТЭС активно сотрудничает с городскими властями в рамках Программы экологической безопасности города на 2021-2025 годы. В течение реализации прошлой аналогичной программы, в 2016-2020 годах предприятием выполнено мероприятий на 16 миллионов гривен. Мы надеемся на дальнейшее активное сотрудничество станции и мэрии, ведь цель у нас одна – здоровая окружающая среда и комфорт наших горожан», – отметил заместитель директора Департамента экологической политики Днепровской городского совета Ярослав Крисько.