На Ривненщине планируют создать туристический хаб

Таракановский форт на Ривненщине должен стать основой для создания в регионе туристического хаба, который поможет превратить область в край выходного дня.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на пресс-службу Ривненской ОГА.

«Таракановский форт – это место, где снимают фильмы, мощный туристический магнит. Однако без должного ухода и развития. Мы хотим это изменить. Пообщался с Минобороны, они готовы отдать Таракановский форт на баланс области с участком 8,68 га для обустройства туристической инфраструктуры – парковки, кассы, маршруты, гостиницы, заведения питания», – отметил председатель ОГА.

По его словам, Таракановский форт – важный элемент на пути к созданию в Ривненской области туристического хаба.

Построенный в 1890 году, Таракановский форт с 1957 года находится на балансе Минобороны. Территория вокруг объекта занимает 64 га, из которых само сооружение – почти 5 га. Сейчас проблема заключается в том, что на земле Министерства нельзя обустраивать инфраструктуру и, соответственно, развивать форт как туристически привлекательное место.

«Таракановский форт ежедневно посещают в среднем 15 автобусов, даже в будни здесь множество автомобилей с туристами. По подсчетам – это почти 200 тысяч посетителей в год. Если каждый из них приобретет билет – бюджет Ривненщины получит существенное наполнение. Не говоря о привлекательном имидже нашего края», – отметил глава ОГА.

фото: Укринформ