На Закарпатье планируют создать “Дорогу вина и вкуса”

В Берегово 25 ноября в рамках праздника молодого вина в Chateau Chizay состоится семинар “Дороги вина и вкуса – инструмент развития территорий Закарпатской области как эногастрономических туристических дестинаций».

Как заявили в пресс служба компании, участники семинара обсудят, в частности, вопрос создания системы “Дороги вина и вкуса Закарпатья”, сообщает Укринформ со ссылкой на Zruchno.travel.

“Развивать туризм через вино, кухню и традиции. На Закарпатье начинают создание “Дороги вина и вкуса” и уже 25 ноября проведут первое мероприятие, которое даст старт практическому воплощению идеи при поддержке проекта Евросоюза”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что среди спикеров будут руководитель проекта Европейского Союза «Поддержка развития системы географических указаний в Украине” Саверио Савио и национальные эксперты проекта Елена Мотузенко, Алла Плачкова, Валерия Бондаренко, Светлана Злобина и др.

Целью семинара названо освещение проблемных вопросов развития и продвижения эногастрономического туристического продукта сельских территорий Закарпатской области, трансфер международного опыта и лучших украинских практик организации дорог вина и вкуса, консолидация усилий для системного развития дорог вина и вкуса на сельских территориях Закарпатской области на принципах устойчивого развития и государственно-частного партнерства.

К участию приглашают виноделов, производителей традиционных продуктов Закарпатья, представителей туристической отрасли, местной власти, академической сферы, общественных организаций.

фото: Укринформ