На “Закарпатском божоле” представят сельское игристое

Фестиваль молодого вина “Закарпатское божоле 2019” пройдет 15-17 ноября в Ужгороде. На фестивале представят винные новинки, среди которых – натуральное игристое, или, как еще его называют, – сельское игристое.

Об этом сообщает Укринформ, со ссылкой на Ужгородский горсовет.

“На фестивале “Закарпатское божоле 2019″ 15-17 ноября в Ужгороде представят новинки, к примеру, Pet-Nat – натуральное игристое, или еще его называют сельское игристое, и продолжат способствовать распространению культуры потребления вина”, – говорится в сообщении.

Городской голова Ужгорода Богдан Андреев напомнил, что фестиваль начнется в четверг, 14 ноября, традиционно с символического театрализованного открывания первой бочки вина урожая. Продегустировать же и приобрести молодое вино можно будет в историко-культурном комплексе “Совиное гнездо”, там же разместятся сыроделы. Рядом, в скверике, будут блюда закарпатской кухни.

Глава Союза частных виноградарей и виноделов Закарпатья Александр Ковач отметил, что нынешнее “Закарпатское божоле” пройдет уже в двенадцатый раз, а это – солидный возраст для фестивального движения.

По его словам, ужгородский праздник молодого вина дает возможность и в середине ноября, в самый депрессивный туристический период, привлечь туристов, заполнить отели.

Традиционно на фестиваль допускаются только молодые вина, также традиционно запрещены плодово-ягодные.

фото: Укринформ