На Земле найден рай для интровертов (фото)

Архипелаг Вестманнаэйяр, расположенный у южного побережья Исландии, стал источником вдохновения для многих путешественников-одиночек.

Восхищение вызывают, в основном, два объекта: маяк Тридрангар и «остров одиночества» Эдлидаэй, сообщает Tjournal.

Маяк Тридрангар, расположенный на вершине необитаемой скалы Хайдрангур в архипелаге Вестманнаэйяр, стал популярен в 2009 году. Джастин Бибер опубликовал в социальных сетях фото, сделанное корреспондентом газеты Morgunblaðið Арни Сэбергом, и оно мгновенно стало вирусным.

Находящийся примерно в 10 километрах от берега Тридрангар, вероятно, самый изолированный маяк в мире. Построенный в 1939 году, он раньше обслуживался смотрителем, однако теперь полностью автоматический. В 2001 году его отремонтировали, в здании оставили одно окно и дверь. Люди прилетают сюда на вертолёте только чтобы провести техобслуживание аппаратуры.

Архипелаг Вестманнаэйяр

Маяк представляет собой сооружение высотой четыре метра, возведённое на крутой скале высотой около 40 метров. Подняться на утёс без специальных средств невозможно, и тем более поразительно, как было организовано строительство в то время, когда ещё не было вертолётов.

Фото: mylifeasahelicopterpilot

По словам посещающих скалу специалистов, сложно представить себе более уединённое место, чем этот каменный утёс, с вершины которого открываются фантастические виды. Тридрангар, несмотря на своё труднодоступное расположение, регулярно попадает на снимки в Instagram путешественников.

Остров Эдлидаэй в этом же исландском архипелаге тоже успел стать героем соцсетей как «остров одиночества». На его самом знаменитом фото запечатлён единственный дом, расположенный на маленьком лугу, в тишине и безмятежности Атлантического океана.

Фото: travelhub.ukraine

Официально в доме, построенном в 1953 году, никто не живёт. На острове обитает несколько коров и тысячи тупиков. Здесь иногда останавливаются охотники — здание сдаётся в аренду и приехать отдохнуть сюда может любой желающий.