Найденную на чердаке запись The Beatles продали за $111 тыс.

Демонстрационная запись The Beatles 1962 года на ацетатной грампластинке была продана с аукциона в английском городе Уоррингтон за 77,5 тысяч фунтов стерлингов (111 тысяч долларов), передает ТАСС.

На дабплейте записаны две песни: Till There Was You с указанием, что это произведение “Пола Маккартини и The Beatles”, и Hello Little Girl (с опечаткой в написании как “Hullo Little Girl”), автором которой, как отмечено, являются “Джон Леннон и The Beatles”.

Музыкальные эксперты окрестили эту пластинку “Святым Граалем”, то есть пределом мечтаний коллекционеров. Она была изготовлена популярной торговой сетью HMV (аббревиатура от His Master’s Voice) и презентована будущему продюсеру группы Джорджу Мартину в студии звукозаписывающей компании EMI в расчете на заключение контракта с “ливерпульской четверкой”.

Обернутая в бумагу пластинка пролежала более полувека на чердаке в доме Леса Магуайра, клавишника другой известной ливерпульской группы Gerry and the Pacemakers. В ту пору и у этой группы, и у The Beatles был один общий менеджер – Брайан Эпстайн, деятельность которого обеспечила “ливерпульской четверке” огромный коммерческий успех.

Получилось так, что Мартин передал диск Эпстайну, а тот – Магуайру, который случайно оставил пластинку в чердачном помещении, которое, в свою очередь, закрыл на ключ, после чего напрочь забыл о диске.

Источник: Корреспондент

Залишити відповідь