Найдены продукты-провокаторы инсульта и инфаркта

Ученые из Канады провели масштабное исследование, в ходе которого выяснили, что употребление в пищу продуктов с большим гликемическим индексом (картофеля, белого хлеба, очищенного риса) может привести к развитию инсульта, а также инфаркта миокарда. Такую информацию публикуют Подробности, со ссылкой на nejm.org.

Новая работа ученых считается достаточно объемной, так как при публикации итогов были задействованы данные из пяти континентов. Ранее подобные исследования проводились исключительно на территории западных государств. Таким образом, в течении 9,5 лет ученые анализировали состояние здоровья более 137,8 тысяч добровольцев, чей возраст колебался на отметке от 35 до 70 лет.

Отмечается, что для участия в исследованиях все люди обязаны были заполнить анкеты, где описали свои пищевые привычки и здоровье. Ученые в основном были сконцентрированы на оценке потребления пациентами продуктов с высоким гликемическим индексом на протяжении долгого времени. Медики выяснили, что в течении надзорного периода было зарегистрировано 8 780 смертей и 8 252 острых сердечно-сосудистых нарушения – инфарктов, сердечных приступов, инсультов. Их смертность составила на 20% выше, чем у тех, кто соблюдал специальную диету. К тому же, еще одним фактором риска является ожирение.

фото: Delo.ua