Накопительные пенсии: процент отчислений увеличат, а налоги – снизят

На накопительный индивидуальный пенсионный счет планируется направлять 4% вместо ранее предложенных 2% от фонда оплаты труда. Однако некоторые налоги, в частности ЕСВ и НДФЛ, уменьшатся на 2%.

Такое перераспределение предусмотрено новым проектом закона №2683-д об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении, публикует UBR.ua.

“Законопроект действительно тщательно и качественно доработан, а его принятие не просто актуально, а перезрело… Лучше все же принимать закон и двигаться вперед”, – прокомментировал документ замминистра экономики по вопросам цифрового развития Игорь Дядюра.

По его словам, документ предусматривает плавную “миграцию” от солидарной к накопительной системе: в 2021 г. должен быть принят закон, в 2022 г. – подготавливаются инфраструктура и IT решения (личный кабинет, функции администраторов), а в 2023 г. – запускается система.

Дядюра назвал основные изменения, предусмотренные новым документом:

  1. Деньги идут на индивидуальный личный счет.
  2. Вкладчики видят все свои взносы, текущее состояние, все данные.
  3. Деньги могут инвестироваться в экономику (под контролем, при выполнении условий по рискам и доходности).
  4. Пенсионный накопительный фонд каждый выбирает сам: не принудительно, работают рыночные механизмы.
  5. Все процессы контролирует Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.
  6. Для ФЛП и фермеров – участие добровольное.
  7. Накопления переходят по наследству.

“Я не увидел здесь недостатков, которые были в первоначальном №2883”, – добавил Дядюра.

Документ разработан Советом украинских предпринимателей, Украинским советом бизнеса и Офисом простых решений и результатов.

Ранее в Кабмине анонсировали накопительные пенсии уже в 2021 году. Согласно планам, на индивидуальный счет хотели пустить 2% с уплаченных человеком налогов плюс 2% от ЕСВ, который платит за сотрудника работодатель.

фото: из открытых источников