Налоговая будет контролировать не только доходы, но и расходы украинцев

В налоговой инспекции хотят внедрить новый метод контроля. Инспекторы будут отслеживать, что покупают украинцы, и сравнивать их расходы с доходами. Такое новшество содержится в законопроекте (№1183) «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно добровольного единовременного декларирования активов физических лиц», сообщает UBR.ua.

«Если превышение будет чуть больше 40 000 грн. (10 минимальных зарплат), и человек не сможет документально подтвердить, откуда доходы, то его ожидает доначисление подоходного налога на сумму превышения расходов над доходами в размере 18,5% и штрафные санкции», — рассказала UBR.ua СЕО Legal House Наталья Радченко.

Новый вид контроля хотят ввести в противовес налоговой амнистии, которую предложено провести с 1 января 2020 до 31 мая 2020 гг.

Если человек решится добровольно подать одноразовую декларацию, то сам определит сумму доходов, с которой нужно заплатить налоги, и внесет в бюджет с этой суммы 9% НДФЛ, т.е. половину от обычной ставки.

А если положит деньги на депозит в государственном банке не менее чем на год, или купит ОВГЗ со сроком погашения более года, то с задекларированных доходов заплатит всего 5%.

«В законопроекте ничего нет о военном сборе 1,5%, который, вероятнее всего также придется платить, поэтому эффективная ставка к уплате получается 10,5% или 6,5% соответственно», — говорит Радченко.