Народные приметы на 10 июля – Самсонов день, Самсон-сеногной, Самсон Сеночный

В народном календаре 10 июля – Самсонов день, Самсон Сеночный, Самсон-сеногной. По приметам, если в этот день дождь, то до бабьего лета будет дождливо. Православная церковь 10 июля вспоминает Сампсона Странноприимца. Святой родился в Риме, в богатой и знатной христианской семье. С юных лет он сострадал больным, и потому выбрал профессию врача. Он не только лечил людей, но и всячески им помогал. За самоотверженное служение ближнему и богоугодную жизнь Патриарх Константинопольский рукоположил его во священники.

Сампсон исцелил серьезно заболевшего императора Юстиниана I. В награду император построил дом для странников и немощных, где святой служил до конца своих дней. Умер преподобный в 530 года в Константинополе, был похоронен в церкви святого мученика Мокия.

10 июля: традиции и обычаи дня

В самом разгаре сенокосная страда, поэтому в Самсонов день и стар и мал были на сенокосе. Крестьяне торопились управиться с сеном, потому что вдруг погода изменится, начнутся дожди и испортят не успевшее высохнуть сено, а то и вовсе его погубят. Важно, чтобы сено вобрало в себя достаточное количество солнца, тогда оно будет вкусное, ароматное и дольше сохранится.

Перед началом работы земледельцы обращались к святому покровителю дня с просьбой не посылать на землю дождь, чтобы можно было спокойно убрать и высушить травы.

По иронии судьбы, святого Сампсона, покровителя этого дня, чьё имя переводится с еврейского как «солнечный», в народе прозвали «сеногноем». Примечали, что если на Самсона дождь, то лить он будет до самой осени.

Толкование снов с 9 на 10 июля

Сон с 9 на 10 июля может исполниться в течение 10 дней. Если этого не произошло, то не стоит ждать его осуществления. Сновидение, увиденное днем 10 июля, указывает на события, которые с вами произойдут в ближайшем будущем. Важно и то, что приснилось:

  • венок на голове – к сомнительной славе;
  • перебирать старые вещи – к нищете;
  • пустая бутылка – к попойке;
  • разглядывать вывески магазинов – к дорогой обновке;
  • увидеть в небе знаки – к неприятностям;
  • разговаривать с Богом – будьте осторожны;
  • слюни глотать – к потере веса;
  • в пустые комнаты заглядывать – к воровству;
  • измерять что-либо – к разочарованию.

10 июля: приметы и поверья

  1. Если на Самсона дождь, то идти ему до самого Бабьего лета.
  2. Если в этот день ясно солнышко светит, то в ближайшие семь недель будет солнечно.
  3. Если конский щавель «плачет», т.е. на листьях появились липкие капельки, то будет дождь.
  4. Если звездчатка с утра не раскроет свои лепестки, то к вечеру пойдет дождь.
  5. Радуга поперек реки – к ясной погоде.
  6. Пчелы стали злые – к засухе.
  7. Стрекоза рывками летит, сильно шурша крыльями – к непогоде.

Люди, родившиеся 10 июля, хозяйственные и домовитые. В качестве талисмана им следует носить гранат.

Источник: vsyamagik