Народные приметы на 12 января – Анисья Желудочница, Анисья Зимняя, Порезуха

Православная церковь сегодня чтит память христианской святой Анисии Солунской, пострадавшей за веру при императоре Максимиане. Проживала мученица в христианской семье в греческом городе Салоники. После смерти родителей она раздала имущество нищим, а свою жизнь проводила в посте и молитве.

По дороге в церковь Анисью остановил римский воин, предложивший ей отправиться на языческий праздник. Девушка отказала ему, тогда он попытался её схватить и сорвать покрывала с её головы. Анисья его оттолкнула и, плюнув ему в лицо, сказала: «Да запретит тебе, дьявол, Господь мой Иисус Христос». После этого воин достал свой меч и ударил её в бок, пронзив насквозь.

Тело мученицы погребли фесалоникийские христиане за городом. Позже на её могиле был возведен молитвенный дом. Сейчас мощи святой находятся в Салониках в базилике Святого Димитрия. Почитать память Анисии Солунской стали с X века.

12 января: обычаи и традиции

В народном календаре этот день назван Анисья-желудочница. Наши предки 12 января резали гусей и свиней к Васильеву вечеру. Погода обычно стояла морозная. В народе говорили: «Не проси у Анисии теплоты».

Святой мученице молились те, кто маялся желудком. Верили, что она обязательно поможет.

В старину на Анисью ходили в гости к родственникам и друзьям, устраивались пышные застолья. По преданиям, в этот вечер ожесточается нечистая сила, поэтому люди старались всячески уберечься от неё. Если в этот день на пороге будет обнаружен платок, то это дурной знак. Значит, ведьма порчу навела.

12 января нельзя принимать подарки от чужих или малознакомых людей. Также есть риск встретиться с нечистью, которая в период Святок разгуливает по улицам.

Сны, приснившиеся на 12 января, считаются вещими:

  • увидеть во сне землю – к собственной смерти;
  • приснившиеся поцелуи или свадьба сулят ссоры в семье.

На Анисью зимнюю нельзя шить и прясть, потому что это принесёт несчастье. Употреблять пищу с солью – к проблемам со здоровьем. Не стоит поднимать вещи на перекрестке, иначе накличете на себя беду.

Если в семье кто-то занедужил, то можно провести ритуал для его выздоровления. Нужно выйти на перекресток и громко сказать имя больного человека.

12 января: приметы и поверья

  1. Снег пошел – к пасмурному лету.
  2. Южный ветер – к теплому лету и хорошему урожаю.
  3. Западный ветер – в реках рыбы будет много.
  4. Солнечный день сулит потепление. Скоро с юга прилетят перелётные птицы.
  5. Звезд на небе не видно – к перемене погоды.

Люди, родившиеся 12 января, будут хорошими охотниками и плотниками. В качестве талисмана им подходит опал.

Источник: vsyamagik