Народные приметы на 13 марта – Василий капельник, Василий теплый

Обычно 13 марта бывает оттепель. По приметам дня судили об урожае. В народном календаре дата получила название Василий капельник, Василий теплый, Василий каплюжник, дроворуб. Православная церковь 13 марта почитает преподобного Василия исповедника, пострадавшего при правлении иконоборца Льва Исавра (717-741).

Василий Исповедник был учеником и сподвижником Прокопия Декаполита, вместе с которым пострадал в период иконоборческого гонения при императоре Льве Исавре. Василий и Прокопий были преданы истязаниям и посажены в тюрьму, где находились до самой смерти жестокого императора. После освобождения, Василий прожил ещё около 10 лет. Умер он в 750 году.

13 марта: традиции и обычаи дня

В этот день обычно бывает оттепель. Днем солнышко заметно пригревает и с крыш начинает капать.

  • Придёт Василий тёплый и зима заплачет.
  • Василий капельник зиму плакать заставляет.

Однако до настоящего тепла ещё далеко. Поэтому в избах продолжали топить печь, чтобы в жилище было комфортно находиться. Огонь нашим пращурам представлялся живым существом. Подобно человеку он спит, ест, пьёт.

Плюнуть в печной огонь или залить его водой считалось святотатством. По мнению крестьян, у человека, который такое совершит, непременно начнут болеть руки, а на губах и во рту появятся незаживающие раны. Если кто-то из домочадцев после расчесывания бросит в печь снятые с гребня волосы, то у него сильно и долго будет болеть голова. Огонь в печи зажигали с молитвой. Во время этого нельзя было громко разговаривать и ссориться, чтобы не накликать беду.

13 марта начинали рубить дрова для лесосплава.

Крестьяне в этот день заносили в дом веточку сосны. Считалось, что она приносит благополучие и здоровье, очищает воздух в жилище. С Василия теплого наши предки собирали сосновые почки, чтобы потом приготовить целебные отвары, которые зачастую использовали при лечении простудных заболеваний.

В день почитания Василия Исповедника детей лечили от «овечьей одышки» ‒ брюшной водянки, возникающей вследствие скопления жидкости в брюшной полости. Во время недуга у больного опухал живот, и начиналась сильная одышка. Чтобы вылечить заболевшего ребенка, 13 марта мать заворачивала его в овечий тулуп и клала возле порога, а отец в избу загонял овец, а потом выгонял их обратно. По поверью, овцы, проходящие мимо ребенка, забирают его недуг на себя.

В народе этот день считали одним из самых несчастливых в году, поэтому надо быть особенно осторожным. Уходя из дома, следует прочитать молитву и оберег, который защитит вас от зла и неприятностей.

13 марта: приметы и поверья

  1. Если дождь идет, лету быть мокрым.
  2. Солнце в кругах – к хорошему урожаю.
  3. Длинные сосульки – долгий лён. Ещё длинные сосульки обещали затяжную весну.
  4. Весенняя капель предвещает удачную охоту на зайцев.
  5. Если на Василия Капельник с крыш свешивается много сосулек, то будет урожай зерновых.
  6. Если прилетели жаворонки и грачи, то холодов больше не будет.
  7. Месяц рогами вниз – к теплу.
  8. Грач прилетел – снег сойдет рано, а лето будет дождливым.
  9. Сны с 12 на 13 марта могут сбыться на девятый день. Если сновидение, увиденное днем 13 марта, было уже прежде, то ждите его исполнения.

Люди, родившиеся 13 марта, – настойчивы и не любят одиночества. В качестве талисмана им подходит александрит.

Источник: vsyamagik