Народные приметы на 14 апреля: Марья – зажги снега, заиграй овражки

В народе дата 14 апреля получила такие названия: Марья – зажги снега, заиграй овражки, Марья – пустые щи. Православная церковь в этот день вспоминает преподобную Марию Египетскую. Находясь в Александрии она 17 лет предавалась распутной жизни и жила в грехах. Но Божий Промысел привел её в Иерусалим на праздник Воздвиженье Креста Господня, избавил от рабства греха и наставил на путь истинный.

Мария присоединилась к группе паломников, и вместе с ними отправилась в Святую землю. Во время плаванья на корабле, она не переставала грешить и соблазнять людей. Когда же грешница вместе с паломниками подошла к храму Воздвиженье Креста Господня и хотела зайти, её остановила невидимая сила и никакими усилиями она не смогла войти вовнутрь.

В ужасе и испытывая глубокое раскаяние, Мария стала молить Господа простить её, пообещав, что полностью изменит свою жизнь. Перед входом она увидела икону Божией Матери и начала молить Пресвятую Деву заступиться за неё перед Господом. Когда грешница почувствовала в душе просветление, то смогла беспрепятственно войти в храм.

Преподобная Мария, желая перед Богом искупить содеянное ею, удалилась в иорданскую пустыню, где почти 50 лет провела в иноческих подвигах. Её житие – пример глубины грехопадения и истинного покаяния. Раскаяние о содеянном и жизнь в Боге искупает самые тяжелые грехи и помогает грешнику достигнуть вершин духовного совершенства.

14 апреля: традиции и обычаи дня

Марию Египетскую народный календарь связывал с обильным таянием снега и разливом рек:

  • Марья – зажги снега, заиграй овражки.
  • Марья половодье начинает.
  • С Марьи снег и под кустом растает.
  • На Марью снег идёт на полую воду, или на синий лёд.
  • Весеннюю воду никто не уймет.
  • Полая вода память о зиме уносит.
  • Если на Марью Египетскую разлив, то травы будет много и покос будет ранний.
  • Лёд быстро (вдруг) сходит – к лёгкому, хорошему году.

В народе Марью прозвали ещё «пустые щи». Связанно это с тем, что к этому времени запас капусты подходит к концу, кислая капуста изводится и нечем заправлять щи.

Существует и другая версия соединения дня преподобной Марии Египетской с пустыми щами. Святая считается покровительницей раскаявшихся блудников и блудниц и судьёй тех, кто не раскаялся. Поэтому многие люди из уважения к великой подвижнице день её памяти проводили в посте и воздержании и ничего не ели кроме пустых щей.

По старому стилю дата выпадает на 1 апреля. Кое-где считалось, что в этот день от зимней спячки просыпается водяной. Его будят половодье и солнечные лучи, которые больше не задерживаются ледяным покровом.

14 апреля: приметы и поверья

  1. Если в этот день разольется большая вода, то жди больших трав и раннего покоса по весне.
  2. В этот день старые вороны отпускают годовалых птенцов на отдельное гнездо.
  3. Ночью звёзд не видно – на теплую погоду.
  4. Синие облака по небу плывут – к теплу и дождю.
  5. Несчастливый день.
  6. Сны, увиденные с 13 на 14 апреля, очень скоро исполнятся. А вот сновидение, приснившееся днем 15 апреля, исполнится тогда, когда вы о нем забудете.

Людям, родившимся 14 апреля, дано зажигать любовь в сердцах. Им подходит турмалин.

Источник: vsyamagik

Фото из открытых источников