Народные приметы на 15 апреля – Тит-ледолом, Поликарпов день

В народном календаре дата 15 апреля получила такие названия: Тит-ледолом, Поликарп, Поликарпов день, бесхлебица, бескормица. Православная церковь сегодня почитает память преподобного Тита, чудотворца (IX век) и мученика Поликарпа (IV век).

Преподобный Тит в юные годы поступил в общежительный монастырь (скорее всего, в Студийскую обитель Царьграда), где превзошел других монахов кротостью, милосердием и любовью к ближним. Спустя время он стал пресвитером. Тит ревностно защищал церковь от нападок еретиков-иконоборцев. За праведные дела Господь удостоил святого благодати чудотворений и исцелений телесных и душевных недугов.

Святой мученик Поликарп жил во времена правления императора Максимиана (305-313). Он обвинил правителя в пролитии невинной крови христиан в Александрии и открыто исповедал себя христианином, за что пострадал: после тяжелых мучений Поликарп был обезглавлен.

15 апреля: традиции и обычаи дня

Поликарпов день – начало весенней бесхлебицы. К этому времени в крестьянских домах обычно все запасы подходили к концу и наступало голодное время. Поэтому 15 апреля и прозвали бесхлебица, бескормица.

Чем труднее приходилось мужику, тем острее становились его шутки:

  • С одного конца нет, и с другого нет, а в середине и не было.
  • На нет и суда нет.
  • У кого ничего, а у нас и пуще того.
  • Ничего-то у нас и дома много.
  • Всякого нета припасено с лета.

Кроме того, имя Поликарп в народном сознании ассоциировалось с вороньим карканьем. Издревле эти птицы считались тёмными созданиями, связанными с миром мертвых. После принятия христианства на Руси отношение к ним не изменилось. По преданию, ворон почернел из-за того, что не вернулся на ковчег и не сообщил Ною об окончании потопа. В народе же верили, что птица черная оттого что связанна с нечистыми духами. Ворон – непременный попутчик нечистой силы, в него может обратиться душа злого человека или умирающий колдун. Считалось, что по ночам на крыше дома ведьмы обязательно сидит ворон.

Кружащую над поселением стаю ворон наши предки воспринимали, как предвестие большого несчастья – пожара, нашествия врагов, мора среди скотины, эпидемии и т.п. Если охотник по пути в лес слышал карканье ворона, то возвращался домой. Если ворона каркала над чьим-то домом, то все знали, что это предвещает смерть кому-то из домочадцев. Но, несмотря на негативное отношение к этой птице, в русских сказках ворон часто наделялся мудростью и помогал героям справиться с врагами. Почитался ворон вещей птицей, которая на своих крыльях приносит живую и мертвую воду и живет до трехсот лет.

С Поликарпова дня начинается интенсивное токование глухарей.

День приходится на период Великого поста, чем объясняется ряд поговорок, присловий и шуток про Тита:

  • Пьяный Тит псалмы твердит.
  • Наш Тит и в Великий пост блудит.
  • У нашего Тита и пито и бито.

15 апреля: приметы и поверья

  1. Если с Марьи (14 апреля) на Поликарпов день разольется полая вода, то будет много травы и ранний покос.
  2. Если весенний лёд по затонам и озёрам не тронется, а потонет, то год будет тяжелый.
  3. Если лёд не ушел, лов рыбы будет плохим.
  4. Весенняя вода медленно течет – народу будет тяжело.
  5. Ворон в лужу окунулся – прощая солнечная погода.
  6. Галки и грачи высоко вьются стаями и стрелой опускаются вниз – к дождю; сидят стаями на дороге – к ненастью.
  7. Вороны в вышине играют – на хорошую погоду.
  8. Сны с 14 на 15 апреля скорее всего вещие. Только сбудутся они не полностью.
  9. Сновидение, увиденное днем 15 апреля, пустое.

Человек, появившийся на свет в этот день, наделен особой красотой. Ему понятен язык птиц. В качестве талисмана ему подходит халцедон и яшма.

Источник: vsyamagik

Фото из открытых источников