Народные приметы на 17 апреля – Иосиф Песнопевец, ольховые смотрины

По народным приметам 17 апреля просыпаются сверчки. Крестьяне в этот день шли за деревню смотреть, как зацветает ольха. В народном календаре дата получила названия: Иосиф; Иосиф Песнопевец; Ольховые смотрины.

Православной церковью сегодня почитается преподобный Иосиф Песнописец. Христианский святой родился около 816 года на Сицилии, где и получил воспитание. Затем вступил в Солунский монастырь, где вел строгий аскетический образ жизни. После посвящение в пресвитеры он переехал в Константинополь. Византийский император Лев Армянин, иконоборец, преследовал и заключил святого в тюрьму. После освобождения Иосиф устроил монастырь при храме Златоуста, но вскоре его опять лишили свободы и сослали в Херсонес. Императрица Феодора освободила его оттуда и назначила скевофилаксом патриаршей кафедры.

Преподобный Иосиф был одарен поэтическим талантам. Всю свою деятельность он посвятил составлению богослужебных песнопений. Он составил около 300 канонов – больше, чем кто-либо из церковных песнописцев. Лучшие из них – каноны покаяния. Умер святой в 886 году в Константинополе. Патриарх Фитий назвал его «ангелом Божиим», «отцом отцов».

17 апреля: традиции и обычаи

Народный календарь, основанный на устной культуре наших предков, изменил определение преподобного Иосифа: из песнописца богослужебных святцев он стал песнопевцем.

Наверное, не случайно именно к этому дню в народном месяцеслове приурочено пробуждение сверчка от зимней спячки: На Иосифа песнопевца сверчок просыпается.

Подмечали, что с этого дня начинает не только петь сверчок, но и в первый раз подаёт голос журавль. Эти птицы считались защитниками от зла. К ним обращались с просьбой защитить от плохих ветров и нечистой силы. Считали, что только после прилета журавлей наступает настоящая весна:

Первая ласточка – ещё не весна, настоящую весну приносит журавль на крыльях.

Земледельцы в этот день отправлялись за деревню, чтобы посмотреть, как зацветает ольха. Это дерево – ранний медонос. Растет оно по речным берегам и сырым лугам. Рано весной распускаются цветы ольхи, сияя желтизной. Их называют ольховыми сережками. Осенью вместо цветов появляются мелкие шишечки.

Пыльцу ольхи смешивали с сахаром и весной подкармливали пчел. С лечебной целью употребляют листья и кору молодых веток, а также соцветия – шишки ольхи, имеющие терпкий вкус. Настои и отвары из молодой коры и шишек ольхи действуют как противовоспалительное, вяжущее и кровоостанавливающее средство. Употребляют их для лечения хронических и острых воспалений кишечника. При простудах и болях в суставах назначают сухие ванны из свежих листьев. Отварами из молодых листьев, шишек или коры полощут горло при ангине, стоматите и для укрепления десен.

17 апреля: приметы и поверья

  1. Много сережек на ольхе – к урожаю овса, много шишек – ячмень уродится.
  2. Если береза раньше ольхи лист распустит, то лето будет сухое; если ольха наперед – дождливое.
  3. Сверчок сверчит – пора пахать рожь.
  4. День удачен для гаданий. Узнать, что вас ждет сегодня, можно с помощью простого гадания на картах.
  5. Сны под этот день и приснившиеся днем 17 апреля могут исполниться через 12 дней. Если этого не произойдет, то в дальнейшем ждать их исполнения не стоит.

Людей, родившихся 17 апреля, природа наделила красотой. Им подходит рубин.

Источник: vsyamagik

Фото из открытых источников