Народные приметы на 17 мая – Пелагия заступница, День баклушников

По приметам на 17 мая определяли, каким будет лето. В народном календаре дата получила названия: Пелагия заступница, День баклушников. Православная церковь 17 мая вспоминает мученицу Пелагию Тарсийскую. Родилась святая в III веке в Тарсе (Малая Азия), её родителями были знатные язычники. Девушка получила хорошее образование и отличалась необыкновенной красотой. Пелагия уверовала во Христа и приняла крещение.

Усыновленный наследник императора Диоклетиана был пленен красотой юной девы и захотел взять её в жены, но она ответила ему отказом. Тогда мать привела её к императору и тот, увидев насколько Пелагия красива, решил сам на ней жениться. Девушка отказала и ему, исповедала себя христианкой, за что была казнена через сожжение в раскаленном медном быке.

Её кости собрали местные христиане и погребли на одном из холмов недалеко от города. Позже император Константин I Великий над мощами святой построил церковь.

17 мая: традиции и обычаи дня

В былые времена эта дата получила название День баклушников. Те, кто умел «бить баклуши», обучал свою смену, чтобы не пропал такой дар. Сегодня фразеологизм «бить баклуши» означает ничего не делать, бездельничать. Раньше же к битью баклуш (заготовок для деревянных ложек) относились очень серьезно. Умельцы на Пелагию подбирали дерево нужной породы. Брали его с определенной части ствола, на нужной высоте, с определенной стороны вырезали чурбан. Из чурбаков набивали баклуши и изготавливали ложки. Вырезать ложку было проще, чем подобрать хороший чурбан.

Святую Пелагию в народе считали вороньей заступницей. Верили, что она оберегает молодых воронят и учит их уму-разуму.

Ещё в этот день проводили обряд ограждения огорода от «завидущих сил». Прежде чем на грядки высаживать рассаду огурцов и капусты, предпринимали меры по обеспечению магической защиты растений от дурного, завистливого глаза. Для этого использовали старую изношенную обувь. По поверью, она является самым надежным оберегом для растений и живых существ. Такое предание, а также связанные с ним обычаи и обряды были популярны не только на Руси, но и во многих странах Европы, а ещё в Индии. Объясняют это сближением старой обуви с миром умерших предков – покровителей домашнего очага, семьи, рода. Вообще в магии предпочитают использовать древние вещи, полученные в наследство, как сохраняющие и несущие в себе память и мощь рода.

По мнению Натальи Степановой, 17 мая нельзя дарить:

  • жемчуг – к слезам;
  • веник, метлу, лопату – к похоронам;
  • кошку – к переменам в семье (чтобы ничего дурного не произошло за неё нужно взять хоть пятак);
  • зеркало – к разорению;
  • иглы, булавки – к ссорам;
  • черные перчатки – будете работать не покладая рук;
  • икону тоже не дарят, за неё следует взять хоть немного денег;
  • четное число цветов – к покойнику.

17 мая: приметы и поверья

  1. Если накануне солнце ясно взошло, то и летом практически всегда будет ясная погода.
  2. На дубе лист с пятак – и яровому быть так.
  3. Много майских жуков – к засухе.
  4. Если зацвела калина, то можно на грядки сеять огурцы, кукурузу, тыкву и бобы.
  5. На цветущем клёне появились сережки – пора высаживать свеклу.
  6. Кукушка кукует – на хорошую погоду.
  7. Если воробьи по небу стаями носятся и места себе не находят – будет сильный ветер.
  8. Утром нет росы – к перемене погоды.
  9. Ливень в этот день обещает хороший урожай.
  10. Если на Пелагию вы до обеда чихнули, то следует помянуть покойных родственников.
  11. Кто сегодня зарубит петуха или курицу, у того птица перестанет водиться. Вообще в этот день следует воздержаться от блюд из курятины.
  12. Если вечером 17 мая вы увидите луну из окна с правой стороны дома, то весь месяц будете получать доход, а если с левой – убыток.
  13. Сон с 16 на 17 мая предвещает события, которые случатся через двенадцать дней. Сновидение, увиденное днем 17 мая, предупреждает об опасности.

Люди, родившиеся 17 мая, наделены даром понимать животных. В качестве талисмана им подходит алмаз.

Источник: vsyamagik

Фото из открытых источников