Народные приметы на 23 января – Григорий-летоуказатель

23 декабря Православная церковь почитает память святого Григория, епископа Нисского (335-394) ‒ философа и христианского богослова. Вырос он в христианской семье. Его сестрой была преподобная Макрина, а старшим братом – Василий Великий. После смерти отца семья переехала в Кесарию Каппадокийскую, где Григорий получил образование в языческой школе. Позже он занимался с братом Василием и обучался в Афинах.

Получив образование, Григорий женился на благочестивой девушке. Семейное счастье было недолгим, т.к. супруга рано ушла из жизни. Смерть жены кардинально изменила мировоззрение Григория, и он удалился в монастырь к Василию. В 372 г. стал епископом г. Ниссы. Его пребывание на Нисской кафедре было омрачено нападками со стороны ариан. Святого обвинили в растрате церковных денег и подвергли аресту. Он смог сбежать из-под стражи и три года провёл в скитаниях. Вернулся в Ниссу он только в 378 г. после смерти императора-арианина Валента. Через год скончался Василий Великий. На похоронах в честь умершего брата Григорий произнес похвальное слово.

За свою жизнь Григорий написал немало трудов. Он считается одним из самых глубоких философов среди святых отцов классической поры.

Именины сегодня отмечают: Григорий; Макар; Маркиан; Павел; Феофан.

23 января: традиции и обычаи

В этот день обычно случается самая первая капель на морозе. Было принято ходить на Красную горку и на колышек повязывать тряпицу, загадывая желание. Крестьяне выходили на поля снег задерживать: «Задержи снег на полях зимой, будешь с хлебом осенью».

23 января нарезая хлеб крошки нужно класть в рот, чтобы здоровье было. Тот, кто крошки со стола выбросит в ведро, будет часто болеть. Чтобы быть счастливым и здоровым на протяжении всего года в этот день нужно приготовить и отведать мясные блюда.

23 января: приметы и поверья

В старину по этому дню судили, каким будет лето:

– иней на скирдах и стогах – дождливым и холодным;
– ясная погода – жарким;
– сухой снег идет – засушливым, мокрый – дождливым;
– ветер с юга – к частым грозам;
– иней на весь день «остаётся» ‒ к ненастному лету, рожь начнёт цвести под самый дождь.

Приметы дня:

1. Иней на столбах – к плохой рыбалке и неурожаю.
2. Деревья в инее – небо синим будет.
3. Безоблачное и ясное небо – к ранней весне.
4. На Григория из дома нельзя выносить мусор и золу. Можно счастье своё вынести.
5. Человек, который в ночь с 22 на 23 января увидит во сне Солнце, Луну или звёзды, будет долгожителем. А вот если приснится кузнец, то будьте готовы к проблемам со здоровьем. Купаться в сновидении – к замешательству в делах.

Человек, рождённый 23 января, будет иметь крепкое здоровье и большую силу воли. В качестве талисмана ему подходит хризоберилл.

Источник: vsyamagik