Народные приметы на 24 апреля – Антип-водогон, половод, водопол

По приметам на 24 апреля судили о лете и об урожае. В народном календаре дата получила название Антип водогон, половод, водопол, Антипий, половодье. Православная церковь в этот день почитает священномученика Антипа, епископа г. Пергама Асийского. Святой жил при императоре Домициане, который правил с 81 по 96 г.

В переводе с греческого языка имя Антип означает «крепкий, упорный, против всего». Святой полностью оправдывал своё имя. На протяжении жизни он настойчиво боролся с язычеством, пренебрегая угрозами со стороны жителей города. Бесы покинули Пергаму, но стали является во сне жрецам, приказывая умертвить епископа.

Святого схватили и подвергли жестокой казни: бросили в медного раскаленного быка. Преодолевая страшные муки, Антип просил Бога даровать ему благодать лечить людей. Мощи епископа обрели христиане и похоронили в Пергаме. По преданию, от них исходило благоуханное миро, исцеляющее любые болезни.

24 апреля: традиции и обычаи дня

День памяти священномученика Антипа в народном календаре посвящен половодью.

  • Антип воду распустил.
  • Половодье Антип в овраге топит.
  • На Антипа-водогона стоит полая вода.

По Антиповой воде судили об урожае: если во второй раз вода разольётся больше чем в первый, то уродится поздний посев.

Во время полноводья покинутые девушки или вдовы прощались со своей тоской, отдавая её бурлящей весенней воде.

В некоторых местностях в этот день впервые выезжали в поле.

Каноническое житие святого Антипа никак не связано с разливом рек и предсказаниями об урожае, однако оно дало основание почитать священномученика целителем разных человеческих недугов, утешителем зубной боли. Простолюдины во время зубной боли часто брали мелкую монетку и прикладывали её к больному зубу, а потом пробивали её насквозь и вешали на икону святого Антипа, веря, что он избавит их от болезни.

На Антипа было принято готовить старинное пиво. Все компоненты для него – вода, хмель и солод – должны быть высокого качества.

24 апреля: приметы и поверья

  1. Если началось полноводье, а чибиса не видно, то это не настоящая полая вода, потому что чибис прилетает и на хвосте воду приносит.
  2. Снег после половодья – к неурожаю озимых.
  3. Если на Антипа реки не вскроются, то лето плохое будет.
  4. Антип без воды – закрома без зерна.
  5. Днем ведро, утром мороз – яровые ринутся в рост.
  6. Если на дне оврага осталось пятно снега величиной с корову, то можно пахать.
  7. Если гусь на лед вышел, то воде ещё долго стоять.
  8. Сны с 23 на 24 апреля могут исполниться в течение двенадцати дней. Особенно вероятно их исполнение для тех, кто родился в этот день. Сновидение, увиденное днем 24 апреля, пустое.

Людям, родившимся 24 апреля, следует носить корунд.

Источник: vsyamagik

Фото из открытых источников