Народные приметы на 24 января – Федосей-весняк, Федосеев день

24 января Православная церковь почитает память преподобного Феодосия Великого (424-529) – христианского святого, основателя общежительного монашества в Палестине, а также преподобного Феодосия Антиохийского (середина IV века – V век) – христианского подвижника и сирийского пустынника. Своё название в народном календаре дата 24 января получила в честь этих двух святых. В народе день называли Феодосий или Федосей-весняк. Обычно в это время было первое небольшое потепление, которое крестьяне называли Федосеевой оттепелью.

Хотя зима изрядно надоела, а холода наскучили, крестьяне встречали оттепель без особой радости, потому что знали, что несвоевременные оттепели и слишком раннее прекращение морозов грозят неустойчивой и затяжной весной.

Федосеево тепло раннюю весну принесло.

Январская весна добра не сулит.

Теплой погоде зимой не верь.

Хилая зима – живучка.

Как известно, год на год не приходится, порой Федосеев день вместо ожидаемого тепла преподносит морозную погоду, которую считали неблагоприятной для яровых посевов.

Федосеевы морозы – худосеи: посев яровых будет поздний.

24 января: традиции и обычаи дня

Наши предки были уверены, что в этот день бывают очень нехорошие морозы. После Святок из домов и дворов выгоняли нечистую силу, так как деться ей некуда было, она портила морозы, от которых ничего кроме беды ждать не стоило.

Часто в этот морозный день на человека нападает лихорадка-трясовица. В древности её представляли как нечестивого духа: злую женщину, одетую в черные одежды. Чтобы трясовицу прогнать в дом напускали разной вони. Считалось, что она не любит, когда неприятно пахнет. Ещё лихорадку мог прогнать дым во время топки овина. Но самый верный способ избавиться от недуга – это попариться в баньке. Традиция оздоравливать организм этим несложным способом сохранилась и сегодня.

Ещё в этот день брали старый башмак, вешали его на дерево или забор, сказав при этом:

«Как никому не нужен этот старый башмак, так чтобы и врагам моим не было до меня дела. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

24 января: приметы и поверья

1. Оттепель в это день предвещает раннюю и затяжную весну.
2. Мороз – к позднему посеву яровых.
3. Туман и полная воды прорубь – к большому разливу рек весной.
4. Редкие облака – к морозу.
5. Погода дня указывает, каким будет ноябрь.
6. Если собака скулит, а кошка ворчит, то скоро заболеет хозяин или хозяйка дома.
7. Чужая кошка во двор зашла — жди известия о смерти.
8. Птица в окно стукнула – получите хорошую весть.
9. В этот день нельзя одалживать денег, стричь волосы и обрезать ногти, потому что кто на Федосея-весняка ногти или волосы подстрижет, тот три месяца в долгах жить будет.
10. Соринка в глаз попала – рано зрение потеряете.
11. Снег с утра – к трескучим морозам, которые не скоро пройдут.
12. Эхо в лесу далеко слышно – к морозной погоде.
13. Овцы громко блеют, беспокойно себя ведут и сбиваются в угол – к ненастью.
14. Корова ногами трясет – к холодам.
15. Овцы дерутся между собой – к ветру.
16. У овец шерсть мокрая – к дождливому году.

Человеку, родившемуся 24 января, подходит жадеит и красный агат. В старину верили, что покровителем именинника этого дня будет лесной зверь.

Источник: vsyamagik