Народные приметы на 26 марта – Никифоров день, Никифор

По приметам на 26 марта определяли погоду на ближайшее время, а также будет ли урожай в этом году. В народном месяцеслове дата получила названия: Никифоров день, Никифор. Православная церковь в этот день почитает святителя Никифора, патриарха Константинопольского (758-828). Он был сановником при дворе византийской императрицы Ирины, участвовал в работе Седьмого Вселенского собора, а позже удалился в Мидикийский монастырь. После смерти патриарха Тарасия (806) принял постриг и был возведён на патриарший престол.

Никифор был ревностным защитником иконопочитания. Когда к власти пришел император-иконоборец Лев Армянин (813—820), патриарха сослали в монастырь святого Фёдора, где он скончался в 828 году. В 847 году мощи святителя были обретены нетленными и перенесены в храм Святых апостолов.

26 марта: традиции и обычаи дня

С Никифорова дня весна всё больше вступает в свои права, солнце сильнее греет и топит снег. Рыбаки отправлялись на промысел, потому что по последнему льду хорошо клюет окунь, плотва и язь.

С этого дня медведь в берлоге ворочается – начинает просыпаться. Наши предки считали медведя человеком-оборотнем, одетым или обросшим звериной шкурой. По многим легендам, он родился от женщины и лесного зверя «меда». Ещё существовало поверье, что медведь – это человек, превращенный злым магом в зверя. Он никогда не нападает на человека первым, только если мстит за нанесенную ранее обиду.

Медведь любит молодой овес и мёд. Собаки его не боятся и лают на него, как на человека.

26 марта: приметы и поверья

  1. В этот день наблюдали за птицами: если первым зяблик прилетел – к стуже, жаворонок – к теплу.
  2. Если к 26 марта прилетели гуси, год будет урожайный.
  3. Если гуси в воде полощутся, скоро потеплеет.
  4. Туман – к дождливому лету.
  5. Медведь проснулся – настала настоящая весна.
  6. Если из березы много сока течет, лето будет ненастное.
  7. Солнечный день – к хорошему урожаю зерновых.
  8. Северный ветер и ранняя гроза – к холодной весне.
  9. Если во время грозы дует южный ветер, весна теплой будет.
  10. На Никифора нужно с почтением относиться к растениям. Если в этот день срубить дерево, то можно накликать беду.
  11. Сны с 25 на 26 марта неопасны, но лучше о них никому не рассказывать. Сновидения, увиденные днем 26 марта, не исполнятся.

Люди, родившиеся 26 марта, отличаются добрым и покладистым характером. Они создают в доме уют и оберегают домашний очаг. Им суждено прожить долгую и спокойную жизнь. В качестве талисмана им следует носить топаз.

Источник: vsyamagik

Фото из открытых источников