Народные приметы на 27 марта – Венедиктов день, Фёдор-скотник

По приметам на 27 марта судили о погоде и об урожае. В народном месяцеслове дата получила название Венедиктов день, Фёдор-скотник. Православная церковь в этот день почитает преподобного Венедикта Нурсийского (480-547) ‒ небесного покровителя Европы, реформатора западноевропейского монашества, основателя в Европе первого монастырского ордена со строгим уставом, получившего широкое распространение в Западной Европе, православной и католической церквях.

Ещё 27 марта – день празднования Федоровской иконы Божией матери. По преданию, образ был создан святым апостолом Лукой. Икона была обретена в 1239 году и стала моленным образом Александра Невского. После кончины князя явилась его младшему брату – Василию Ярославовичу (князю Владимирскому). Своё название образ получил по храму, в который его поместил Василий Ярославович, ‒ кафедральному собору во имя Федора Стратилата. С этой иконой связаны многие чудесные события.

Федоровской иконе Божией Матери молятся о семейном счастье, крепком здоровье, лёгких родах и рождении здорового ребенка.

27 марта: традиции и обычаи дня

На Фёдора обхаживали домашнюю скотину. На этот период приходится линька животных, поэтому их выводили на двор, скребли и чистили, заговаривали от беспокойства и от дурного глаза. В народе говорили: «На Фёдора не ленись – скотине поклонись».

Стоит отметить, что крестьяне никогда не говорили – «домашние животные», всегда только – «скотина». За скотиной ухаживали и смотрели, чтобы с ней не случилось никакой беды. Семью трудно было прокормить без коровы: «Корова на дворе – еда на столе». Свинью крестьяне тоже считали большим подспорьем в хозяйстве: «Свинья – копилка: что положишь в неё, то и возьмешь».

В этот день по возможности старайтесь не смотреть в зеркало. Особенно это касается пожилых людей. 27 марта влияние зазеркалья на людей сильнее и поэтому вытягивает из людей их жизненную силу. Подобное происходит и в Ильин день (2 августа). Ещё на Фёдора-скотника нельзя колоть дрова, точить ножи, а также брать в руки оружие. По поверью, это может привести к ссорам и даже к войне.

В этот день заговаривают детский испуг. Если ребенок боится оставаться один, кричит по ночам, прячется под кроватью, то нужно заговорить воду и ею умыть дитя.

27 марта: приметы и поверья

  1. Если на Фёдора-скотника мороз, то всю неделю холодно будет.
  2. Услышать гром – к плодородному лету.
  3. Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде.
  4. Если на лещине сережки появились, то земля больше промерзать не будет, поэтому можно сеять мак и редис.
  5. Туман в этот день – к ненастному лету.
  6. Если день морозный, то холода ещё неделю продержатся.
  7. Гром 27 марта – к тёплому и урожайному лету.
  8. Уровень воды в реках прежним остался – к жаркому и засушливому лету.
  9. Куры громко кудахчут – к ссоре в семье.
  10. Если корова хуже доится, то скоро испортится погода.
  11. Если корова отказывается пить воду, или у скотины повысился аппетит, в ближайшее время пойдет дождь.
  12. Сны с 26 на 27 марта очень важны, особенно для тех, кто в этот день родился. Сновидения, увиденные днем 27 марта, зачастую вещие. Во сне вы увидите своего врага.

Люди, родившиеся 27 марта, любят перемены. В качестве талисмана им следует носить тигровый глаз, топаз и янтарь.

Источник: vsyamagik