Народные приметы на 3 апреля – Фомин день, Водопол – день Водяного

По приметам на 3 апреля предсказывали погоду на лето. В народном календаре дата получила следующие названия: Яков; Фома; Катаник; Фомин день; праздник Водяного; День Переплута – хозяина водяных.

Православная церковь в этот день почитает: преподобного Иакова, епископа и исповедника; святителя Фомы, патриарха Константинопольского; святителя Кирилла, епископа Катанского.

3 апреля: традиции и обычаи дня

Фома был последним днем, когда дети могли ещё кататься на санках с гор, чем они с радостью пользовались, ведь потом снега уже не будет до следующей зимы. Вечером на Катаника санки прятали на поветь.

Обычно к этому времени появляются белые трясогузки и набухают почки у смородины. Крестьяне с этого дня обновляли берестяные лапти.

Ещё 3 апреля восточные славяне отмечали день Переплута – царя водяных, бога моря и мореходства. Наши предки считали, что водяной летом бодрствует, а зимой спит подо льдом водоемов. С наступлением весны, чувствуя пробуждение природы, просыпается и водяной. В этот период он злой и голодный. С досады он ломает на мелкие льдины лёд, чтобы у рыбаков не получалось ловить рыбу подальше от берега. Плохое настроение он срывает и на рыбе, гоняя её в разные стороны. Мелкую рыбешку может и вовсе замучить. Чтобы задобрить водяного, ночью ему приносили требы – мёд, черный хлеб, масло, свинину, деньги.

3 апреля: приметы и поверья

  1. Если береза лист перед ольхой распустила, лето будет засушливое, а если наоборот – дождливое.
  2. Если в этот день грянет гром, то год будет урожайным.
  3. Как правило, 3 апреля бывают лёгкими роды.
  4. Если берёзовый сок течет обильно, летом будут часто идти дожди.
  5. Если в хозяйстве имеется чёрная собака, чёрный кот и чёрный петух, то вору в дом не попасть. Даже если вор прочитает специальную молитву для удачного воровства, он непременно будет пойман. Но это при условии, что чёрная собака, чёрный кот и чёрный петух будут приобретены в один день.
  6. Сны со 2 на 3 апреля – пустые.
  7. День удачен для гаданий.

Людям, родившимся 3 апреля, следует особенно беспокоиться о своём здоровье. Им подходит опал.

Источник: vsyamagik

Фото из открытых источников