Народные приметы на 30 марта – Алексей, Божий человек, Алексей теплый

По приметам на 30 марта судили о таком, каким будет лето. В народном месяцеслове дата получила названия: Алексей теплый, Алексей – человек Божий, водотёк, пролей кувшин, с гор вода, с гор потоки.

Православная церковь в этот день почитает преподобного Алексия, человека Божия. Святой был единственным вымоленным сыном богатых и благочестивых родителей. В возрасте 6 лет они отдали Алексия в ученье, где он обучался «церковному устроению» и грамоте. Хотя учился он недолго, но многое освоил и запомнил.

Родители настояли, чтобы он женился на красивой богатой девушке, но после венчания юноша вернул молодой жене золотой перстень и тайно ушел из дому. Он направился в город Эдессы, где продал все, что у него было, деньги раздал нищим, а сам облачился в худые одежды и стал нищенствовать возле храма Пресвятой Богородицы.

Родители повсюду искали Алексия, но так и не смогли найти. Он 17 лет провел на паперти, чем «угодил Господу». Пономарю той церкви, возле которой сидел Алексий, дважды являлась во сне Богородица, велев отыскать человека, достойного Царствования Небесного. Потом Матерь Божия прямо указала на Алексия. Пономарь ввел его в церковь, и стал ему служить.

Постепенно весть о человеке Божьем разнеслась по всему городу, и люди начали стекаться в церковь. Алексий бежал от этой славы и вернулся в Рим, где решил неузнанным жить в доме своих родителей. Родители радушно приняли его как странника, но слуги всячески над ним издевались. Все издевательства святой принимал с радостью и великим терпением. Он прожил никем не узнанный в родительском доме 17 лет. Перед смертью Алексий попросил бумагу и написал о себе всю правду.

В день его кончины в храме раздался исходящий из алтаря глас, велевший найти человека Божия и попросить его помолиться за мир. Присутствующие в церкви попросили назвать имя избранника, и глас указал на дом отца Алексия. Люди явились в дом святого, но не застали его в живых. Отец же в руках сына обнаружил письмо, прочтя которое узнал всю правду о его судьбе. Родители, жена святого, а также пришедшие в дом верующие долго и горько плакали.

Одр с телом Божьего человека поставили посреди города, что позволило многим больным исцелиться. Римляне построили дорогой ковчег, в который поместили тело Алексия и похоронили на Авентинском холме. В 1216 году могила святого была открыта и над ней воздвигли храм его имени. Умер преподобный Алексий в 417 году.

30 марта: традиции и обычаи дня

Святой Алексий пользовался большой любовью и почетом. Житие человека Божия знали в подробностях. В средневековой европейской поэзии о нём сочинили ряд легенд, дошедших и до наших предков. Восточные славяне об Алексее, человеке Божием, сложили прекрасные духовные стихи, которые распевали городские и деревенские нищие, а также слепые сказатели у многочисленных монастырей.

В день Алексея теплого, как и в Саввин день (29 марта) главной заботой крестьян была смена саней на телегу. Пришла пора сменять сани на телегу, но пока ни на том, ни на другом проехать нельзя.

30 марта: приметы и поверья

  1. Какие на Алексея ручьи (большие или малые), такой и разлив.
  2. Если в этот день дождь или снег, то лето будет урожайным, ясно – жарким, ягоды и грибы не уродятся.
  3. Если на Алексея тепло, то и весна теплой будет.
  4. Если сон с 29 на 30 марта не исполнится через месяц, то не стоит уже ждать его исполнения. Сон, увиденный днем 30 марта, точен и справедлив. Однако сбыться он может нескоро.

Людям, родившимся 30 марта, следует носить янтарь.

Источник: vsyamagik

Фото из открытых источников