Народные приметы на 5 февраля – Агафий-полухлебник, Агафьин день

Дату 5 февраля в народном календаре прозвали Агафий-полухлебник или Агафьин день. На Агафия наблюдали за птицами и отправлялись в амбары, чтобы посмотреть, сколько до весны осталось хлеба.

5 февраля Православная церковь почитает память священномученика Климента, епископа Анкирского, и мученика Агафангела. Священномученик Климент появился на свет в 258 году в галантийском городе Анкире от матери христианки и отца язычника. В младенческом возрасте лишился отца, а на двенадцатом году жизни и матери. Мать перед кончиной предсказала ему мученическую смерть за веру во Христа. Климента усыновила благочестивая женщина София, которая воспитывала юношу в страхе Божием.

Традиции и обычаи дня

5 февраля крестьяне отправлялись в амбары, проверить, много ли хлеба осталось до весны. Внимательно просматривали посевное зерно: «Агафоник-полухлебник спины в закромах не разгибает, здоровому зерну ведет счет».

Амбары приводили в порядок. Опустевшие закрома вычищали и выметали. При необходимости проводили ремонтные работы: латали стены и двери.

Хозяйки на Агафия пекли пироги с курицей, которые символизировали плодородие и семейное счастье. Каждый член семьи должен был съесть хоть кусочек. Остатки отдавали скотине.

Нельзя в этот день смотреть на падающие звезды. Это считается дурной приметой и сулит увидевшему человеку или кому-то из его родственников скорую смерть.

Существовало поверье, что на Агафия по Русской земле идут святые вслед за ангелами. Их нужно поддержать, хлеб-соль подать, и тогда душа подающего наполнится благодатью. Потому-то в этот день приглашали в гости странников и путников, угощали хлебом-солью.

Приметы и поверья

На Агафия наблюдали за птицами:

  • утром кричит синица – к морозу;
  • утки и гуси в снегу купаются – к оттепели или метели.

Существуют и другие приметы, связанные с этим днем:

  • Много снега на Агафоника – к хорошему урожаю хлеба.
  • Морозный и солнечный день – к жаркому августу.
  • Ярко солнышко светит – к ранней весне.
  • Белки по деревьям скачут – к оттепели.
  • По погоде первой половины дня определяли, каким будет январь в следующем году.

Источник: vsyamagik
фото: из открытых источников