Народные приметы на 5 июля – Ульянин день, Евсеев день

В народном календаре 5 июля – Ульянин день, Евсеев день. По приметам, если идет дождь, то будет урожай хлеба. Православная церковь 5 июля вспоминает мученика Галактиона и мученицу Иулианию, а также священномученика Евсевия, епископа Самосатского.

5 июля: традиции и обычаи дня

К этому дню приурочена поговорка: «Ульян кличет Ульяну». Существует и легенда, связанная с этим днем. Ульян у полян звал Ульяну, а она у реки ходила, в речное зеркало смотрела. Стряхнула с себя Ульяна июльское колдовство и заторопилась к Ульяну, а его жаркие травы к реке привели. Но не глянет в лицо Ульян Ульяне, потому что стесняется.

Крестьяне в этот день занимались сельскохозяйственными делами: повторно сеяли редиску, посевы и цветы обрабатывали от вредителей настоем чеснока или помидорных листьев.

В этот день собирали кошачью дрёму (купальницу обыкновенную), с которой на Аграфену Купальницу (6 июля) заваривали веники для бани.

В старину баня являлась одним из важнейших мест в работе знахаря. Сюда мастера приводили обратившихся к ним за помощью людей. Лечение не обходилось без банных веников, которые лучше всего заготавливать на Аграфену Купальницу. Подготовиться к походу в лес нужно заранее. Накануне приготовьте чистую сухую корзину и нож, которым будете срезать ветви.

5 июля: приметы и поверья

  1. Если вечером месяц играет, то удастся собрать хороший урожай.
  2. Дождь в этот день обещает хороший урожай хлебов и льна.
  3. Если на камнях появилась влага, то жди дождя.
  4. Комары роем летают – к солнечной погоде.
  5. Вечером появилась роса – следующий день будет ясным.
  6. Над берегами туман собирается – к сырой погоде.
  7. Низкие черные облака быстро движутся по небу – к ненастью.
  8. Сон с 4 на 5 июля пустой. А вот сновидение, увиденное днем 5 июля, предвещает события, которые произойдут в скором времени.

Люди, родившиеся 5 июля, энергичны и доброжелательны. К их слабым сторонам можно отнести капризность и чрезмерную эмоциональность. В качестве талисмана им следует носить малахит.

Источник: vsyamagik

Фото из открытых источников