Народные приметы на 8 марта – Поликарп, Кислые девки

По приметам на 8 марта судили о погоде на ближайшие дни. В народном месяцеслове дата получила название Поликарп, Кислые девки. Православная церковь в этот день чтит память священномученика Поликарпа, епископа Смирнского (конец I – начала II веков), который был учеником апостолов Иоанна Богослова и Павла. Поликарп прожил 86 лет, более 60 лет он управлял смирнской паствою. После смерти Игнатия Богоносца стал «вождем всей Азии» в христианстве.

Жизнь епископа завершилась мученически – в период правления императора Марка Аврелия он был сожжен на костре. Произошло это в 167 (или 169) году.

Перу Поликарпа принадлежало множество посланий к отдельным лицам и разным Церквам. До наших дней сохранилось только «Послание к филиппийцам».

8 марта: традиции и обычаи дня

Впервые Женский день отметили 2 марта 1913 года. Именно тогда правительство одобрило «научное утро по женскому вопросу». На повестке дня стояли проблемы материнства, права голоса женщин и инфляции. Полторы тысячи человек участвовало в этом мероприятии.

Официальный выход Международного женского дня состоялся в мае 1965 года. С 1966 года 8 Марта – официальный государственный выходной день. А вот на Руси в этот день девки «кисли», и ничего удивительного в этом нет, потому что, если до этой поры свадьбу не сыграешь, то ждать придется до самого лета.

В этот день девицы по замужней жизни тосковали, и прятали в сундуки до лучших времен свои наряды и приданое. Однако девушки не падали духом, а организовывали посиделки, на которых «заговаривали женихов».

Девицы готовили опару и отправляли её в печь. Когда опара начинала киснуть, напёрстком трижды черпали жидкое тесто, которое выпивали.

Из теста девушки пекли пироги, которые потом несли на посиделки с другими «кислыми девками». Хорошей приметой считалось отведать пирог, приготовленный чужими руками. Это обещало скорое замужество.

С 8 по 15 марта могут вернуться холода. В народе по этому поводу говорили: «Месяц март любит куролесить, морозами гордится, на нос садится».

8 марта: приметы и поверья

Много примет в этот день связанно с сороками:

  • Если сорока под стреху лезет, будет вьюга.
  • С этого дня гостей сорока не прочит, перед свахой к дому не летит.
  • Сорокам пора в лес убираться, а тетеревам с запевками выступать.
  • Сороки в лесу за гнезда принялись.
  • Сорока на доме больного скачет – к выздоровлению.
  • Сорока стрекочет – или к гостям, или к новостям.
  • Сороки в лес улетели – к устойчивому теплу.

Стоит отметить, что на Руси сорок не особо жаловали. Впрочем, как и сов, филинов и ворон. Считали, что если сорока сядет на крышу и прокричит, то в этом дома будет покойник.

Существовали и другие приметы, связанные с этим днем:

  1. Услышать крик тетерева – к дружной весне.
  2. Воробьи гнезда вьют – холодов больше не будет.
  3. Если девушка 8 марта приворожит любимого, то он в ближайшее время ответит ей взаимностью.
  4. Услышать стук дятла – к поздней весне.
  5. Зяблик закричал – к заморозкам.
  6. Туманный день – к сырому лету.
  7. Если грачи с южной стороны гнезда вьют, лето будет холодным и дождливым.
  8. Если на Поликарпов день лёд не сошел, то рыбалка весной будет плохая.
  9. Паук в этот день сделал в доме паутину – к счастью. До Пасхи трогать эту паутину нельзя.
  10. Сны, увиденные днем 8 марта, могут быть вещими. Исполнятся они через 7 лет.

Людям, родившимся 8 марта, приходится бороться с невзгодами. Им подходит яшма.

Источник: vsyamagik