Народные приметы на 9 июля — День Тихвинской иконы Божией Матери

Православные христиане отмечают 9 июля День Тихвинской иконы Божьей Матери, чтят память святого Давида Солунского. Святой был монахом, но в монастыре прожил недолго, в городе Салоники, в который он перебрался, построил себе шалаш. В этом шалаше Давид прожил аскетом около 70 лет. Святой обладал даром чудотворения.

По преданию, Тихвинская икона Божией Матери была написана апостолом и евангелистом Лукой. В V веке из Иерусалима она была перенесена в Константинополь. За 70 лет до взятия города турками, в 1383, икона из Византии чудесным образом исчезла и явилась над Ладожским озером. Двигавшийся над водой образ увидели рыбаки. Святая икона сама указала место за речкой Тихвинкой, где ей следовало остановиться и обрести храм.

На месте обретения иконы сначала была выстроена деревянная церквушка, а позже возведен мужской монастырь, обнесенный каменной стеной. Икона «утихомиривала» неприятеля, способствовала установлению в городе тишины, мира и спокойствия.

9 июля: традиции и обычаи дня

В народе говорили: «На Тихвинскую ягоды поспевают и птицы затихают». Особенно радовала в эти летние дни поспевшая земляника. Женщин и девушек, отправляющихся в ту пору в лес по ягоды, называли Тихвинские ягодницы.

До 9 июля женщинам нельзя было есть ягоды – считалось, что в противном случае их дети в младенчестве будут умирать. На Давида же смело отправлялись в лес за первыми ягодами. Существует поверье, что тот, кто хочет занять в этот день денег, должен в карман положить листья земляники, тогда отказа не будет.

Земляника считалась символом благополучия. По поверьям, в ней заключен дух земли и солнечная нежность. В этот день девушки умывались земляничной росой, чтобы всегда быть привлекательными. Беременные рвали листья земляники и носили их всегда с собой, чтобы роды прошли легко.

Ягоды земляники применялись в лечении многих недугов. Их ели при болезнях печени и мочевого пузыря, малокровии. Считалось, что земляника избавляет от головной боли. Листья растения зимой заваривали как чай. Такой напиток и сил прибавляет, и с сердца боль снимает.

Земляникой лечили и старые язвы. Отправлялись за ягодой, пока ещё не сошла роса. Собирали на чистую льняную ткань, разминали и к больному месту прикладывали. Повязку меняли, пока больное место не затягивалось.

9 июля: приметы и поверья

  1. Если средь бела дня вьюнок закроет цветок, то к вечеру дождь «встанет» на порог.
  2. Много росы – к урожаю огурцов.
  3. Обилие ягод – к холодной зиме.
  4. Если 9 июля собрать и съесть много земляники, обновится кровь.
  5. Если на Давида Земляничника выпал дождь, то весь сентябрь мокрым будет.
  6. Если в этот день хорошая погода, то на протяжении семи недель будет тепло и солнечно.
  7. Полевые цветы сильнее обычного пахнут – к дождю.
  8. В радуге преобладает желтый цвет – к ясной погоде.
  9. В этот день пчелы впервые вылетают за медовым сбором.
  10. Если 9 июля в доме зажечь белую свечу, то весь год будет благополучным и хлебосольным.
  11. Сон с 8 на 9 июля исполнится через 7-10 дней. Сновидение, увиденное днем 9 июля, осуществиться через две недели.

Людям, родившимся 9 июля, покровительствует земляника. В качестве талисмана им следует носить сапфир.

Источник: vsyamagik