Народные приметы на 9 июня – Федоры, Федорин день

В народном календаре 9 июня – Федоры. «На Федору не метут из избы сору» ‒ так говорили наши пращуры про этот день. Своё название в народном месяцеслове дата получила в честь мученицы Феодоры, которую Православная церковь почитает 9 июня. Святая дева Феодора вместе с воином Дидимом пострадали за Христа в период гонения на христиан при императоре Диоклетиане (годы правления 284-305).

Феодора проживала в Александрии и была вызвана на суд правителя города Евстратия, где бесстрашно исповедала себя христианкой. Она сообщила, что решила остаться девственницей и посвятить себя Богу. Евстратий отправил её на три дня в темницу, сказав, чтобы она хорошо обдумала своё решение. Если же через 3 дня она не отречётся от веры во Христа, то её отправят в блудный дом. Через 3 дня деву привели на суд, но она по-прежнему осталась сильна в своей вере. Тогда Феодору отправили в блудный дом, где развратные мужчины стали спорить о том, кто первый войдет к ней. В это время в блудный дом вошел воин Дидим, который тоже был христианином. Он разогнал испуганных блудников и спас святую, передав ей свою одежду. За этот поступок Дидиму вынесли смертельный приговор. На место казни воина пришла Феодора и пожелала умереть вместе с ним. Первой обезглавили святую деву, а после неё Дидима. Тела мучеников были сожжены.

9 июня: традиции и обычаи дня

К этому дню приурочена интересная поговорка: «На Федору не выноси из избы сору». Очевидно, что сложена она только ради рифмы, но все равно в былые времена в этот день мусор из дома не выносили, чтобы не обидеть домового и не намести беду. У наших предков было особое отношение к мусору, существовали строгие правила обращения с ним, а также запреты выносить в определенные дни или при определенных обстоятельствах мусор из избы.

Считалось, что «Федора на язык колючая». Она норовит узнать о плохом и быстро разнести по деревне о том, в каком доме проблемы. Даже поболтать возле колодца в этот день бабы не останавливались, ведь «Федора стоит за углом, хочет узнать о худом». Выяснять отношения 9 июня тоже нельзя, потому что можно рассориться на всю жизнь.

Люди, связанные с торговлей, на Федору для своего домового ставили за печку горшочек каши и туда бросали несколько монеток, надеясь, что это принесет им в дальнейшем прибыль.

9 июня: приметы и поверья

  1. Много цвета на рябине – к урожаю овса.
  2. Если за окном солнечно, а дятел сильно стучит клювом, то скоро будет дождь.
  3. Духота во время восхода солнца – к ненастью.
  4. Лес шумит в безветренную погоду – к дождю.
  5. Ночная роса долго не высыхает – к грозе.
  6. Если на Феодору в поле не гнуть спину, то посевы будут кривы.
  7. Сон с 8 на 9 июня не пустой. Он вам что-то предсказывает. Главное, никому не рассказывайте о том, что вам приснилось. Сновидение, увиденное днем 9 июня, вещее. Сбудется оно через 2 недели.

Люди, родившиеся 9 июня, легкоранимы. Им следует носить малахит.

Источник: vsyamagik

фото из открытых источников