Настоящее чудо природы: миграция животных (Фото)

Миграция животных – это движение популяции животных из одного места в другое, связанное с изменением условий климата или с периодом их развития. Собираясь в стада и стаи, животные, птицы или рыбы отправляются в свои путешествия, завораживая людей своей красотой. Что, собственно, вы и можете увидеть на фото, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

1. Африка. Ежегодно, более 1 миллиона белобородых гну и около 200 тысяч зебр мигрируют к водоемам, преодолевая расстояние в 485 километров через Кению и Танзанию.

Настоящее чудо природы: миграция животных. Фото

2. Одна из самых впечатляющих миграций принадлежит крабам с острова Рождества. На этом крохотном куске суши, что находится в Индийском океане, обитают около 50 миллионов красных крабов. Один раз в год они бегут к воде и возвращаются обратно.

3. На этот раз, чернобровые альбатросы, для спаривания выбрали Фолклендские острова. Горные каракары внимательно наблюдают за всем происходящим целую зиму, они выжидают, когда птицы, с размахом крыльев более 2-х метров, начнут откладывать яйца и выводить потомство. Альбатросы никогда не оставляют яйца без присмотра: самка или самец всегда находятся рядом.

4. Ежегодно миллионы красных крабов, размером с блюдце, на острове Рождества бегут по склонам, утесам и горам в воду.

5. Одна бабочка-монарх, сама по себе, никогда не сможет преодолеть расстояние их миграции из Мексики в северную Канаду и обратно. Поэтому они превратили эту эстафету со сменой целых поколений в образ своей жизни.

Настоящее чудо природы: миграция животных. Фото

6. Тихоокеанский морж, который физически не предрасположен к дальним заплывам, для отдыха и спаривания пользуется дрейфующими льдинами, преодолевая путь от побережья Аляски до берегов России и обратно. К сожалению, льда в последнее время становится все меньше и меньше…

Настоящее чудо природы: миграция животных. Фото

7. Западный Вайоминг, Национальный парк. На сегодняшний день, мигрирующее стадо вилорогов насчитывает всего 200 голов, что несравнимо меньше того, что было раньше. Всегда миграция этих животных была не легкой, но на сегодняшний день, чтобы спуститься с гор к долинам, им нужно преодолеть большое количество границ, каналов, заборов и других препятствий, которые и приводят к уменьшению этого, и так редкого, вида.

Настоящее чудо природы: миграция животных. Фото

8. Самая длинная миграция по земле (490 км) принадлежит редкому виду слонов Мали. Еще бы, постоянно не передвигаясь от одного источника еды и пищи к другому, в пустыне Сахара просто не выжить.

9. Это кадр из фильма «National Geographic» о миграции зебр в Африке. Большое количество молодых матерей не выдерживают обычно такого длительного испытания.

10. Большие белые акулы каждый год преодолевают тысячи километров, совершая путешествия с Гавайев в северную часть Мексики.

Настоящее чудо природы: миграция животных. Фото

11. Самцы кашалота большую часть жизни путешествуют в одиночестве, преодолевая сотни тысяч километров из океана в океан. Но каждый год они приплывают к Азорским островам (Португалия) «на встречу» с такими же, как и они, откуда вместе направляются к ждущим их самкам.

12. Каждодневно взрослые красноглазые пингвины Рокхоппера спускаются к морю, чтобы поесть и вновь взбираются на крутые скалы, где спрятаны их птенцы. По прошествии трех месяцев, пингвины вновь спускаются в море, готовясь к новому сезону. В то время как их птенцы, во избежание смерти от альбатросов, опробуют свои крылья и улетают с суши. Многие из них могут уже не возвращаться туда более 10 лет.

Настоящее чудо природы: миграция животных. Фото

13. Выживание самой крупной рыбы в море, китовой акулы, как бы противоречиво это не звучало, зависит от микроскопических планктонов. Именно этими обитателями морей питается это огромное существо.

Настоящее чудо природы: миграция животных. Фото

14. Река Миссисипи. Размножаются белые пеликаны летом в Северной Америке, а зимовать улетают на юг, добираясь до Центральной Америки маленькими стаями, состоящими из 150-180 птиц.

Настоящее чудо природы: миграция животных. Фото

15. Миграция тихоокеанских моржей напрямую зависит от движения льда – зимой, когда лед расширяется, они плывут к югу, а весной и летом, когда тот ломается, возвращаются обратно на север.

Настоящее чудо природы: миграция животных. Фото

16. Удивительную миграцию можно наблюдать на озере Палау, где каждодневно 5 миллионов медуз следуют: утром – строго на восток, днем – на запад. Ночью медузы погружаются под воду до 13 метров, где питаются бактериями, необходимыми для их выживания.

Настоящее чудо природы: миграция животных. Фото