Назначение субсидий в 2021 году: куда обращаться с 1 января

С 1 января 2021 году в Украине меняется процедура назначения субсидий тем гражданам, которые ранее их не получали. Обращаться можно в местные громады или дистанционно. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

За оформлением субсидии можно обратиться:

– лично к должностному лицу территориальной общины, в ЦНАП, а также в орган социальной защиты населения в городах областного значения;
– дистанционно через веб-сайт Минсоцполитики;
– заполнив заявление и декларацию и отправив ее по почте в орган социальной защиты населения.

“Назначение жилищной субсидии и информирование заявителя о результатах рассмотрения документов происходит в срок до 10 дней или до 30 дней в исключительных случаях – если это требует составления акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи и принятия соответствующего решения комиссией при местных органах власти”, – говорится в сообщении.

В Минсоцполитики напомнили, что с марта 2020 года в связи с установлением карантина действует норма об автоматическом переназначении субсидии на следующие периоды без обращения граждан. Таким образом, на текущий отопительный период субсидия в автоматическом режиме была переназначена для 2,7 млн домохозяйств.

Кроме этого, на период карантина введена упрощенная процедура оформления субсидии для граждан, которые потеряли работу и зарегистрировались в центрах занятости, а расчет размера субсидии до конца действия карантина проводится на увеличенные на 50% социальные нормы потребления отдельных услуг (газ для приготовления пищи и подогрева воды, электроэнергия, водоснабжение).